173834413967

Счетная палата РФ выявила бюджетные нарушения на Северном Кавказе.
Нарушения в использовании госсредств, направленных на организацию и функционирование комплексной системы управления водными ресурсами в СКФО, выявлены в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае, 3 декабря сообщает департамент пресс-службы и информации Счетной палаты РФ.
По данным ведомства, в 2012-2013 годах в субъектах округа, проверенных Счетной палатой, из федерального бюджета — в том числе на предотвращение негативного воздействия вод, расчистку русел рек, дноуглубление — было направлено 279,2 млн рублей. Общий объем субсидий на капитальное строительство и ремонт ГТС превысил 1,553 млрд рублей. Сотрудники ведомства выявили, что Росводресурсы как главный распорядитель средств, не обеспечили соблюдение их получателями условий на предоставление 876 млн рублей, говорится в сообщении.
Правительству Дагестана, в частности, на реализацию проекта по строительству руслового водохранилища на реке Хала-Горк субсидия в 159,3 млн рублей была предоставлена при отсутствии положительного заключения о достоверности сметной стоимости объекта, отмечает департамент.
«Еще ряд нарушений установлен при заключении и исполнении условий госконтрактов на строительство и капитальный ремонт ГТС в рамках реализации соответствующей федеральной программы», — говориться в сообщении. Из-за необоснованного увеличения сметной стоимости строительства общая сумма неправомерно использованных бюджетных денег составила 395,3 млн рублей, в том числе в Дагестане — 210,8 млн рублей, в Ставропольском крае — 107,5 млн рублей.