54465212952

Вот дождались… После сенсационной публикации сумм, которые тратятся из нашего бюджета на самые странные нужды, к нам в газету все же прислали текст, в котором люди попытались объясниться. Мы полагали, что фигуранты статьи «Убейте всех нежно» хотя бы попытаются объяснить гражданам, с чего это пошла такая веселуха при таком-то дефицитном бюджете. Но никто, кроме Минсвязи, даже не попытался выйти на связь. Извините за тавтологию. Мне интересно, что еще должно произойти, чтобы люди хоть немного напряглись? Видеозаписи того, как деньги распихиваются по карманам? Или что?

Марат Бегов

«По поводу статьи в газете «Свободная Республика» от 21 ноября 2014 года № 47 (456) 2014 года. В разделе «Политика» была опубликована статья «Убейте всех нежно», в которой шла речь об открытых конкурсах, проводимых государственными органами Республики Дагестан. В том числе было рассказано о лоте «поставка кондиционеров для нужд Министерства связи и телекоммуникаций РД» на сумму 5 150 000 рублей.

Корреспондент «Р», не уточнив подробности, выдвинул подозрение в нецелевом использовании бюджетных средств Минкомсвязью РД, тем самым бросив тень на репутацию министерства.

По выясненным данным, Минкомсвязи РД планировало закупить большое количество кондиционеров для нужд республики – многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые находятся в ведении министерства. Всего в Дагестане должно функционировать 55 таких центров».

***

Этот текст пришел к нам в еженедельник из пресс-службы Минсвязи. По Закону о СМИ у людей есть право на ответ, и мы его публикуем. Но скажу сразу – не убеждает. Скорее наоборот – похоже на отмазки. Я не буду утверждать, что кондиционеры купили у фирмы АС (Алиев Сефер), но и не удивлюсь такому исходу дела. Хотя в развитых странах подобные вещи называются коррупцией. К сожалению, мы живем в стране, в которой участие в коррупционных сделках не является чем-то порочным, поэтому нам был прислан такой информационный огрызок. Люди не боялись понести никакие информационные издержки и бросили нам его, как кость голодной собаке. В принципе ничего страшного не произошло. «Непуганые идиоты» еще существуют в природе. Жизнь учит уважительному отношению к прессе жестоко и однозначно. Значит, через какое-то время через подобную процедуру пройдет и эта контора. Жизнь идет своим чередом, пройдет немного времени, и, я полагаю, у людей появится повод к иному, более уважительному, отношению к СМИ.

Но Минсвязи хоть что-то прислало, чего не скажешь о Минкульте. Здесь одни эмоции. Сколько было критических статей в адрес Минкульта, а все, на что их хватило, – это искать, кто и почему их заказал. При этом ни одной попытки исправить положение дел… Конечно, красота в каком-то возрасте может заменить мозги, но потом этот возраст проходит, должны включаться другие аргументы. Торги на семь с половиной миллионов, предназначенных для подготовки к написанию сценария для празднования Дня Дербента, – это перебор даже для нашей видавшей виды республики. При этом люди даже не пытаются как-то оправдаться или объясниться. Ау??? УБЭП!!! Прокуратура!!! Вы где??? Я не думаю, что кто-то по этим делам сядет, но даже если люди отмажутся, то пусть хотя бы понервничают! Так безбожно потрошить бюджет республики не могли даже во времена двадцатилетнего рабства! Не думаю, что Рамазан Гаджимурадович, давая дорогу молодой и красивой, напутствовал ее на такую откровенную дербанку бюджета. В общем, здоровья ей! С такими подвигами в тюрьме оно ей очень понадобится…

***

Пресса – это санитар леса. Не все, что там пишется, – правда, но есть вещи, которые заслуживают внимания, и компетентные органы могли бы хоть иногда обращать на них внимание.

Вы, наверное, ждете от нас, что мы сейчас обрушимся с критикой на Рамазана Гаджимурадовича по случаю прямого эфира? А вот и нет! Во-первых, эфир был недолгим – уже хорошо! Во-вторых, человек услышал претензии в свой адрес и не умер. Конечно, он мог быть и посдержаннее, но в этом весь он. В конце концов, он разберется со своей охраной, которая за сорок минут до его проезда перекрывает Махачкалу и Каспийск. Не сомневаюсь, что он обязательно обратит внимание – это же все решаемо! В-третьих, глава республики поделился своим видением ситуации, и мы поняли, что многие вещи он воспринимает совершенно иначе, чем мы. Надо сближать позиции. Думаю, его помощники ему это объяснят. Надо сказать, что шквал интернет-негатива, который обрушился на него после прямого эфира, говорит о том, что Рамазан Гаджимурадович не слушает своих пиарщиков (а они у него есть) и совершает в этом деле очень опрометчивые шаги, которые негативно настраивают против него определенную часть аудитории. А этой аудитории не всегда важно содержание, важнее форма подачи. Думаю, если бы он хотя бы иногда слушал своих пиарщиков, то шуток на тему его готовности к отношениям с женщинами не осталось бы. Они на самом деле очень мусорят и отвлекают от серьезных тем. А жаль! Но если честно, то, прочитав море негативных и злобных отзывов про этот прямой эфир, совсем не хочется присоединяться к этим «доброхотам». Что касается самого Рамазана Гаджимурадовича, то, по моему скромному мнению, он, понимая, в какой обстановке работает, должен быть осторожнее со словами. К примеру, пассаж про выборы – был лишним. Мы все знаем, что всенародных выборов нас лишили совсем недавно, что он к этому имеет прямое отношение. Про рабство и унижение он тоже малость борщанул. Никто себя рабами не чувствовал, и свое негодование очень активно люди выражали через Интернет и через СМИ. А про Амирова и наша газета писала не раз… В конце концов, кто старое помянет…

В заключение хочу напомнить: когда наше издание писало о недостатках в республике при предыдущем руководителе, он тоже не очень радовался, но сдерживался…