125193312258

МВД Дагестана борется с экстремизмом в социальных сетях.
Республиканское МВД РФ активизировало мониторинг сети Интернет для оказания адресного воздействия на молодежь. В правоохранительном ведомстве считают, что это поможет  предотвратить вовлечение молодых людей в экстремистскую и террористическую деятельность, передает пресс-служба главы и правительства РД 5 декбря.
В первую очередь объектами наблюдения правохранителей стали такие социальные сети, как «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук», «Твиттер» и другие, сообщил замминистра внутренних дел по Дагестану Василий Салютин на заседании антитеррористической комиссии. По информации замминистра, с начала 2014 года было выявлено более 50 фактов размещения в соцсетях призывов к экстремистской и террористической деятельности. Из 23 направленных на лингвистическую экспертизу материалов, в 22 содержались признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ. 
Такие же комиссии уже созданы и в муниципальных образованиях республики. В результате их работы в текущем году к мирной жизни вернулись 12 человек, на стадии рассмотрения находятся еще 10 заявлений, ведется постоянная работа с родственниками боевиков и их пособников.