156088319124

В Дагестане перед судом предстанет 28-летний житель Махачкалы Закир Исаев. Ему предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании.

Следствием установлено, что в январе 2014 года Исаев вступил в бандгруппу, действующую на территории Махачкалы. Выполняя возложенные на него функции, мужчина предоставлял другим участникам НВФ жилье, обеспечивал продуктами питания и перевозил своих подельников. Кроме того, обвиняемый осуществлял слежку за сотрудниками правоохранительных органов, сообщает прокуратура республики.

Решением суда Исаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса России («Участие в составе вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законодательством»), с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением передано в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

***

3 декабря Следственный комитет России по Дагестану на своем официальном сайте разместил сообщение о том, что завершено расследование уголовного дела в отношения 32-летнего жителя села Акка Табасаранского района, который  предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый в ноябре 2012 года вступил в незаконное вооруженное формирование, действующее на территории Табасаранского района под руководством Гасана Абдуллаева. В соответствии с отведенной ему ролью он обеспечивал других участников незаконных вооруженных формирований продуктами питания и бытового назначения, сообщает ведомство.

В сентябре 2014 года противоправная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, он был задержан. Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.