17743788195

Верховный Суд Дагестана приговорил 21-летнего жителя Кизилюрта Ису Магомаева к 17 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в преступлениях по п. «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство») и п. «в» ч. 3 ст. 163 («Вымогательство») УК РФ.

Как сообщает прокуратура республики, судом было установлено, что в 2012 году неоднократно судимый Магомаев, узнав, что один из его знакомых продал земельный участок, стал под угрозой применения насилия вымогать у него деньги в размере 60 тыс. рублей.

Не получив указанную выше сумму, в декабре 2013 года Магомаев с тремя товарищами приехал к дому, где жил мужчина, и, дождавшись, когда тот войдет в подъезд, напал на него, избил и заковал в наручники. Однако приехавшие с Магомаевым люди участвовать в его преступных действиях отказались и ушли. Тогда злоумышленник посадил своего знакомого в машину и отвез в безлюдную местность на окраине города. Там он вытащил мужчину из автомобиля, нанес ему по голове несколько ударов бейсбольной битой, после чего задушил брючным ремнем. Тело убитого Магомаев сбросил в ров и прикрыл мусором.

Верховный Суд республики, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Магомаева виновным и приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Также обвиняемому назначен штраф в размере 60 тыс. рублей и ограничение свободы на 1,5 года.