В Докузпаринском районе 14-летний подросток, играясь с ружьем, случайно застрелил сверстника.

Мальчик получил смертельное ранение в голову и скончался в больнице, сообщает пресс-служба МВД по республике. «Вечером 27 ноября 14-летний житель села Микрах-Казмаляр Докузпаринского района республики в результате неосторожного обращения с огнестрельным нарезным охотничьим ружьем «Сайга-МК 03» произвел случайный выстрел в лицо жителя Дагестана, 2000 года рождения, проживающего в этом же селе», – уточняется в сообщении ведомства.

Кому принадлежало оружие, как оно попало в руки несовершеннолетних детей, при каких обстоятельствах произошел несчастный случай, в сообщении министерства не уточняется. Однако отмечается, что по данному факту собран весь необходимый материал.

 

Суд в Дербенте рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной вырубке лесных насаждений.

Как сообщает «Русская планета» со ссылкой на прокуратуру Дагестана, следствие установило, что в октябре 2014 года мужчина на территории государственного казенного учреждения «Дербентское лесничество», неподалеку от села Митаги Дербентского района, незаконно вырубил деревья породы «дуб». Сумма ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации противоправными действиями подозреваемого, составила свыше 60 тыс. рублей.

Уголовное дело, возбужденное по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере»), с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в Дербентский районный суд.

 

Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Дагестану Джамала Магдиева и его водителя Заура Магомедова.

По информации, размещенной на сайте прокуратуры РД, Магдиев подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 («Покушение на получение взятки»), а Магомедов – по ч. 2 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ.

Следствием установлено, что Магдиев через своего водителя пытался получить взятку в сумме 42 тыс. рублей за непроведение проверки в отношении лиц, использующих иностранную рабочую силу. Решением Ленинского районного суда Махачкалы к Магдиеву применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Оставлен в силе приговор Магомеду Магомедову, при задержании которого на Матвеевском рынке был избит полицейский.

Мосгорсуд признал законным обвинительный приговор по делу о покушении на изнасилование несовершеннолетней уроженцем Дагестана Магомедом Магомедовым. Дело Магомедова рассматривалось в закрытом режиме, и по приговору суда он получил 14 лет колонии строгого режима. 7 мая этого года суд, опираясь на материалы Следственного комитета России, признал его виновным в изнасиловании несовершеннолетней.

 

Суд в Дагестане приговорил 27-летнего жителя села Орта-Стал Сулейман-Стальского района республики к 9 годам колонии строгого режима за убийство односельчанина.

В зале суда было установлено, что в марте 2014 года мужчина произвел несколько выстрелов из пистолета Макарова в своего земляка, с которым у него сложились «неприязненные отношения», сообщили в прокуратуре РД. От полученных огнестрельных ранений пострадавший скончался на месте.

Суд признал обвиняемого виновным по ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов») УК РФ.