21816112808

Делегация ДГУ находится с рабочим визитом в Италии. Цель поездки – укрепление и детальное обогащение договора о стратегическом партнерстве между ДГУ и университетом La Sapienza, который итальянский и дагестанский вузы заключили в 2009 году.

В ходе встреч с руководством римского университета планируется запустить программу, по которой студенты обоих вузов смогут получать двойные дипломы – российский и итальянский.

В рамках визита ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов вручил итальянскому историку, проректору университета La Sapienza Антонелло Бьяджини диплом о присуждении звания почетного профессора ДГУ. Церемония вручения прошла в Риме, в одном из залов ректората итальянского университета. Поздравили Бьяджини с присвоением почетного звания ректоры La Sapienza Еудженио Гаудио, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, профессор первого медицинского факультета La Sapienza, уроженец Дагестана Джалалудин Саидбегов.

Отметим, что профессор Антонелло Бьяджини – проректор по международным связям и сотрудничеству Римского университета, специалист по истории Восточной Европы, один из организаторов Центра российских исследований в La Sapienza.

Римский университет La Sapienza – одно из старейших классических высших учебных заведений в Италии, первый светский университет в Риме, основанный в 1303 году.