2132717027

На прошедшем в минувшие выходные в Югре международном турнире по вольной борьбе на Кубок главы Нефтеюганского района Владимира Семенова дагестанские борцы завоевали две золотые медали.

На 11-й по счету турнир, прошедший в поселке Пойковское, съехалось немало сильных борцов из 12 стран мира: России, Канады, Израиля, Польши, Туниса, Молдовы, Украины, Армении, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Южной Осетии. А в ложе для почетных гостей можно было наблюдать знаменитого в прошлом вольника Александра Иваницкого и олимпийского чемпиона Хаджимурада Магомедова.

В первый день соревнований лучший результат из дагестанских борцов был у махачкалинца Хайбулы Шаалова, первенствовавшего в категории до 65 кг. В финальной встрече Хайбула одолел хасавюртовца Хаджимурада Нурудинова. Среди других схваток первого дня соревнований стоит отметить финальную встречу в весе до 70 кг, в котором сошлись красноярец Исраил Касумов и дагестанский легионер сборной Польши Магомедмурад Гаджиев. Победу в упорном противостоянии одержал Касумов.

На следующий день успех своего земляка Хайбулы Шаалова повторил Даурен Куруглиев (в.к. до 86 кг), сообщает wrestrdag.ru. В полуфинале махачкалинский динамовец оказался сильнее хасавюртовца Ахмеда Магомедова (ставшего бронзовым призером турнира), а в решающей встрече в драматичном противостоянии Куруглиев превзошел воспитанника осетинской школы борьбы Радика Нартикоева.