О введении потолка зарплат

Член исполкома РФС Сергей Степашин выступил за введение потолка зарплат в российских футбольных клубах.

«Уже сегодня несколько футбольных клубов, такие как «Ростов» или «Амкар», находятся в сложной финансовой ситуации. Я не исключаю, что финансовые проблемы могут коснуться и других клубов Премьер-лиги. Именно поэтому, учитывая сложную финансовую ситуацию в стране, необходимо, на мой взгляд, вернуться к идее потолка зарплат в российских футбольных клубах. Сейчас не время устраивать соревнования между толстыми кошельками.

По моим расчетам, пять команд Премьер-лиги, которые спонсируются из бюджета, столкнутся с очень серьезными сложностями. Были зафиксированы одни суммы, а теперь придется платить на 50%, а то и больше. Ведь мы не знаем, как будет дальше. Очень тяжелый финансовый период наступает для большинства клубов Российской Федерации. В этом случае, как говорится, не до жиру – быть бы живу», – цитирует Степашина «Интерфакс».

 

Клубные чемпионы мира

Дагестанские борцы вольного стиля Бекхан Гойгереев и Магомед Курбаналиев внесли весомый вклад в победу иранской команды в финале Кубка мира среди клубов.

Эти представительные соревнования с участием 15 клубов из 11 стран прошли в иранском городе Джуйбар. Российские клубы в этом турнире не участвовали. Последними в заключительный день турнира на ковер вышли команды из Джуйбара и клуба «Titan Mercury» из Лос-Анджелеса. Счет финального противостояния – 6:2 в пользу хозяев. Как сообщает wrestdag.ru, в этой встрече отличились дагестанские вольники: Бекхан Гойгереев досрочно превзошел Джо Колона, набрав за минуту с лишним десять безответных баллов, а Магомед Курбаналиев по последнему техническому действию при счете 4:4 заставил капитулировать Риса Хэмфри.

Клубу из Джуйбара достался главный трофей турнира и 20 тысяч долларов призовых. Американцы премированы 15 тысячами, а занявшая третье место команда из иранского города Кереджа – 10 тысячами долларов.

 

Восковой Недвед

Восковая фигура титулованного чешского футболиста Павла Недведа появилась в музее восковых фигур в Праге.

Как сообщает Daily Mail, 42-летний Недвед лично присутствовал на торжестве по по этому поводу и не скрывал своего удовольствия. Восковой Недвед одет в форму «Ювентуса» образца 2004 года. Помимо фигуры «Золотого мяча-2003», в музее уже есть постаменты голкипера «Челси» и сборной Чехии Петра Чеха и теннисиста Ивана Лендла.

 

 

«Золото» из Ниццы

В конце прошлой недели в Ницце (Франция) завершился 40-й по счету Мемориал победителя Олимпиады 1924 года по греко-римской борьбе Анри Дегляна. Турнир проходил по двум стиля борьбы – вольной и женской.

Вольники оспаривали награды в олимпийских весах, за исключением категории до 125 кг, на которую никто так и не заявился. Всего же в турнире участвовали около 50 борцов из 13 стран мира.

Выступающий за Белоруссию дагестанец Юсуп Джалилов (в.к. до 97 кг) провел на турнире три схватки, в двух победил досрочно по баллам, а в финале со счетом 6:3 взял верх над грузинским борцом Омаром Гусошвили.

 

Бутылка, полетевшая в судью

Защитник Диян Молдованов, выступающий за болгарский футбольный клуб «Локомотив» из Пловдива дисквалифицирован на 10 матчей Болгарским футбольным союзом за нападение на главного арбитра.

Как сообщает агентство Reuters, эпизод произошел в субботнем матче болгарской Высшей лиги «Локомотив» – «Черно Море». Молдованов после финального свистка начал оскорблять арбитра матча Станислава Ставрова и кинул в него бутылку. Помимо этого, Молдованов был оштрафован на $5000.

 

Дубль по-бразильски

Сборная России по вольной борьбе, как и год назад, стала победителем Кубка Бразилии, прошедшего недавно в Рио-де-Жанейро.

На первом розыгрыше Кубка Бразилии, прошедшем в прошлом году, все шестеро представителей российской команды заняли первые места. На этот раз сильным составом в Рио приехала американская сборная, которая поровну поделила с командой России золотые медали, уступив ей лишь по общему количеству завоеванных наград, сообщает wrestdag.ru.

Россию на турнире представляли два состава – взрослый и молодежный, и они в равной степени внесли свой вклад в общий успех. Из четырех завоеванных золотых медалей две достались юниорам – победителю и бронзовому призеру молодежного первенства страны Гаджи Раджабову (в.к. до 86 кг, Дагестан) и Заурбеку Сидакову (в.к. до 65 кг, Северная Осетия), еще две пришлись на долю их старших товарищей по команде – чемпиону мира Хетагу Цаболову (в.к. до 74 кг, Северная Осетия) и победителю ярыгинского Гран-при Рустаму Ампару (в.к. до 61 кг, Москва).

Помимо золотых наград, в активе российской команды 5 серебряных наград и 3 бронзовые медали.

 

Нокаут от Микки Рурка

В рамках большого боксерского шоу в Москве на профессиональный ринг вернулся 62-летний актер и экс-боксер Микки Рурк.

Его соперником стал 29-летний американский боксер Эллиот Сеймур. Во втором раунде Рурк отправил своего соперника в нокдаун ударом по корпусу. Тот сумел подняться с колена до окончания отсчета, однако Рурк вскоре вновь отправил его на настил ринга ударом по туловищу, после которого тот уже не сумел продолжить бой.