4609114156

Поздним вечером вторника, 9 декабря, в Махачкале в результате перестрелки был ликвидирован главарь «махачкалинской» бандгруппы Руслан Дарсамов, причастный к убийствам полицейских, вымогательству денег и многочисленным подрывам СВУ.

«В минувший вторник около 23:00 на пр. Акушинского в Махачкале сотрудники правоохранительных органов остановили автомобиль «Лексус» для проверки документов у водителя. В ответ на требование водитель произвел в силовиков несколько выстрелов из пистолета и ответным огнем был нейтрализован», – говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

Позже мужчина был опознан как Руслан Дарсамов по прозвищу Усман. Он являлся главарем «махачкалинской» бандгруппы и был причастен к убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, вымогательствам больших сумм денег у предпринимателей, а также к многочисленным подрывам СВУ, как добавили в НАК. В Следственном комитете по республике добавили, что Дарсамов также находился в розыске за совершение убийства владельца автозаправочной станции «ТСС» Джаная Шаихова и его несовершеннолетнего сына.

На месте перестрелки найдены граната, пистолет и боеприпасы. Пострадавших среди силовиков и мирных жителей нет.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса России.