13301697321

5 декабря суд вынес приговор четырем пособникам членов НВФ, принимавшим участие в организации взрывов на территории Волгограда в декабре 2013 года.

Как сообщается на сайте Следственного комитета по Волгоградской области, следствием и судом установлено, что в конце 2013 года лидер «кадарской» диверсионно-террористической группировки Джамалтин Мирзаев и активные ее участники Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали террористическую атаку на город Волгоград. Роль террористов-смертников они отвели Аскеру Самедову и Сулейману Магомедову, которых оснастили самодельными взрывными устройствами, созданными на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов.

Доставили террористов в Волгоград братья Магомед и Тагир Батыровы, исповедующие радикальный ислам и занимающиеся грузовыми перевозками. Специально для этого они приобрели 188 тюков сена и разместили их в грузовом отсеке «КАМАЗа», где спрятались Самедов и Магомедов.

Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были ликвидированы 5 февраля 2014 года силовиками при оказании вооруженного сопротивления. Спецоперация проходила в доме Ибрагима Магомедова в Избербаше. Сам Магомедов был задержан и дал признательные показания против Алаутдина Дадаева, которого задержали двумя неделями позже.

Суд приговорил Дадаева и Магомедова, признанными виновными по ч. 2 ст. 208 («Участие в НВФ») и ч. 3 ст. 205.1 («Содействие в террористической деятельности») УК РФ, к 19 годам колонии строгого режима каждого. Братья Магомеднаби и Тагир Батыровы, осужденные по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК РФ («Пособничестве участникам НВФ»), получили по три года и десять месяцев колонии общего режима. Кроме того, всем виновным назначено последующее ограничение свободы сроком на два года.