117788612689

В Дагестане перед судом предстанет бывшая сотрудница полиции, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, подделке официальных документов и вымогательстве в особо крупном размере.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции по Кировскому району УМВД России по Махачкале. Она обвиняется в совершении 37 эпизодов мошенничества, в том числе 16 фактов, связанных с незаконным обналичиванием и похищением путем обмана средств государственных сертификатов на материнский капитал, в использовании поддельных официальных документов и вымогательстве в особо крупном размере (ст.ст. 159, 327 и 163 Уголовного кодекса России).

По версии следствия, в 2012 году обвиняемая обманным путем завладела сертификатами на материнский капитал на общую сумму более 6,5 млн. рублей и, оформив на имена потерпевших кредитные договоры, обналичила их через различные коммерческие банки якобы за погашение кредита на строительство индивидуального жилья, представив подложные документы и используя поддельную печать одного из муниципальных образований республики о предоставлении разрешения на строительство жилья.

Кроме этого, путем обмана обвиняемая получила в долг от пяти граждан, в том числе от своего коллеги, более 22 млн. 600 тыс. рублей, которые похитила и использовала по своему усмотрению.

В марте 2014 года, когда один из них потребовал вернуть долг, капитан полиции обратилась в следственный орган о якобы совершенном кредитором в отношении нее похищении, а впоследствии стала вымогать у него 20 млн. рублей за отказ от своего заявления. В марте 2014 года в Каспийске при получении части требуемых денег от потерпевшего обвиняемая была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.