15-летний житель Хасавюрта подозревается в совершении насилия над 7-летним мальчиком.

Следственный комитет по республике возбудил уголовное дело в отношении 15-летнего подростка из Хасавюрта, которого подозревают в совершении преступления по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего»), сообщает сайт ведомства.

По данным следствия, в конце ноября этого года злоумышленник в своем доме в  Хасавюрте совершил насильственные действия сексуального характера в отношении семилетнего мальчика.

Подозреваемый в насилии задержан. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В Дербентском районе Дагестана сотрудники полиции остановили легковой автомобиль «Лада-Калина», в багажнике которого обнаружили около 100 кг рыбы осетровых пород.

Как сообщает сайт республиканского МВД, факт перевозки незаконно добытой рыбы полицейским удалось установить совместно с инспекторами Дербентского межрайонного отдела рыбоохраны ЗКТ при проведении оперативно-поисковых мероприятий в рамках операции «Путина». «На КПП при досмотре автомашины «ВАЗ-111730» под управлением гражданина, 1975 года рождения, в багажном отсеке обнаружена и изъята рыба осетровых пород весом 100 кг», – говорится в сообщении ведомства.

По данному факту собран весь необходимый материал, который будет передан в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

 

В Дагестане было возбуждено шесть уголовных дел после прокурорской проверки расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных программ в республике.

Так, по данным прокуратуры РД, в 2013 году на реализацию республиканских целевых программ было предусмотрено 25,9 млрд. рублей бюджетных денег. Однако фактически из казны республики выделили около 14,4 млрд. рублей. «При наличии дефицита финансирования программ существенная часть выделенных средств не доходит до реальных получателей», – резюмируют в прокуратуре.

В ходе проверки прокуратурой были выявлены хищения бюджетных денег, выделенных на реализацию программ в сфере развития сельского хозяйства, социального развития села, капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, строительства и ремонта автодорог, модернизации образования, развития малого и среднего предпринимательства и других, как говорится в сообщении, размещенном на сайте надзорного ведомства.

В результате проверки прокуроры нашли в общей сложности 130 нарушений законодательства, для их устранения внесено 30 представлений, трое должностных лиц привлечены к административной ответственности. По семи материалам проверки следственные органы возбудили шесть уголовных дел.

 

Житель Кайтагского района признан виновным в покушении на убийство своего знакомого.

Собранные Следственным комитетом по республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю села Янгикент Кайтагского района Ахмедгаджи Адилову. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Следствием и судом установлено, что 12 июня 2014 года в Избербаше Адилов, затаив обиду на своего знакомого, с которым у него произошла ссора, с целью убийства произвел выстрелы в обидчика из охотничьего ружья. Потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь, в связи с чем умысел Адилова на убийство не был доведен до конца.

Приговором суда Адилову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Хасавюрта по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

По версии следствия, 4 декабря 2014 года перед домом № 10 по улице Некрасова в Хасавюрте подозреваемый на почве ранее возникших неприязненных отношений с целью убийства произвел выстрелы из охотничьего ружья в своего бывшего зятя, причинив тому огнестрельные ранения в руку и спину. Впоследствии потерпевший, воспользовавшись моментом перезарядки ружья подозреваемым, сумел скрыться от него.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В Махачкале трое мужчин самовольно завладели транспортным средством марки «Тойота», стоимость которого достигает 130 тысяч рублей. Как выяснилось позже, они отобрали автомобиль у своего должника.

Согласно информации МВД по республике, «владелец похищенного автомобиля, мужчина 28 лет, является жителем Махачкалы. Злоумышленники забрали у него автомобиль, который полностью покрывает размер невозвращенного долга. Одного из злоумышленников задержать удалось, а двух объявили в розыск».