14637394431

Центробанк России обратился в Арбитражный суд Дагестана с заявлением о признании ООО Коммерческий банк «ПрестижКредитБанк» банкротом, сообщили в пресс-службе суда.

Как стало известно, рассмотрение заявления о банкротстве назначено на 12 января 2015 года. Ранее, 26 ноября, ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у дагестанского «Престижкредитбанка».

Центробанк в заявлении указал на неисполнение кредитной организацией федеральных законов. По предоставленным данным, достаточность капитала у коммерческого банка ниже 2 %. Кроме того в заявлении указано, что у Махачкалинского филиала ООО КБ «ПрестижКредитБанк» имеется задолженность по шести денежным обязательствам, не исполненным в срок, превышающий 14 дней со дня наступления даты их удовлетворения, в сумме около 4 млн рублей.

Руководство «Престижкредитбанка» не предприняло, необходимых мер по нормализации деятельности кредитной организации. Кроме того, ЦБ заявил о том, что «Престижкредитбанк» был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах.

Имущество «ПрестижКредитБанк» составляет 64,7 млн. рублей, но этого не достаточно для исполнения им обязательств перед кредиторами составляющих 73,7 млн. рублей.