Наши держат марку

Дагестанские борцы вольного стиля Магомедмурад Гаджиев и Артем Гебеков одержали очередные победы в чемпионате Бундеслиги.

6 декабря завершились групповые турниры в высшей лиге клубного чемпионата Германии. В заключительном туре Магомедмурад Гаджиев (весовая категория до 75 кг), выехавший со своей командой «Мансфельд» на матч против клуба «Мембрис-Кенигсхофен», встретился с немецким турком Каном Озгюном и тушировал его за одну минуту. Это уже 17-я победа дагестанского легионера сборной Польши в проведенных за два сезона в Германии 17 поединках. 4 очка,  набранные Гаджиевым, не помогли его команде, уступившей в гостях со счетом 6:22 (3:7 – по личным встречам), сообщает wrestdag.ru.

Проиграл и клуб другого дагестанского борца Артема Гебекова (в.к. до 61 кг). В родных стенах «Шрисхайм» потерпел поражение от лидера зоны «Юг», прошлогоднего чемпиона Германии «Нендингена» – 8:16 (3:7). Борец хасавюртовского УОР встречался с серебряным призером чемпионата Европы этого года, выступающим под флагом Монако молдаванином Геннадием Тульбя, и выиграл у него со счетом 3:0. Всего Гебеков провел в Бундеслиге шесть поединков, в первом уступил титулованному грузину Владимиру Хинчегашвили, а во всех остальных был сильнее своих соперников.

На стадии плей-офф «Мансфельд» сразится в гостевой и домашней матчевых встречах со второй командой зоны «Юг» – «Вайнгартеном», а «Шрисхайму» предстоит выяснять отношения с победителем зоны «Север» – «Келлербахом».

 

«Битва звезд» в Каспийске

Дагестанский боец, чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев одержал победу над бразильцем Жозе Таваресом в турнире «Битва звезд», прошедшем 6 декабря во Дворце спорта им. А. Алиева в Каспийске.

Бой между российским и бразильским спортсменами продолжался 3 минуты и 30 секунд. В первом раунде Мирзаев пресек попытки соперника перевести поединок в партер, прижав Тавареша к канатам, где провел серию безответных ударов, после чего рефери принял решение остановить поединок. Таким образом, одержанная в «Битве звезд» победа стала для Расула Мирзаева десятой в карьере и третьей в этом году.

Помимо Мирзаева, в турнире приняли участие такие известные бойцы, как Магомед Магомедов, Артур Гусейнов и бывший боец UFC Майкл Фалькао.

 

Перенос на февраль

Экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе дагестанец Хабиб Аллахвердиев проведет бой против представителя Доминиканской Республики Хулио Де Хесуса не позднее февраля.

Об этом заявил промоутер Владимир Хрюнов. Бой должен был состояться 11 декабря в рамках боксерского шоу во дворце спорта в Крылатском, но из-за болезни Хабиба был перенесен. «Мы начали готовить бой Аллахвердиева на декабрь, но, к сожалению, он заболел. Он проведет бой против Хулио де Хесуса не позднее февраля. Мы продолжаем работать и будем двигаться в сторону титула. Хабиб – один из лучших боксеров мира, и я считаю своим долгом помочь ему продолжить карьеру», – цитирует Хрюнова «Р-Спорт».

 

Газетная утка

8 декабря в ряде российских СМИ со ссылкой на итальянскую газету Corriere dello Sport было высказано предположение, что российский предприниматель Сулейман Керимов может стать одним из владельцев итальянского футбольного клуба «Парма».

Генеральный директор ФК «Анжи» Сергей Кораблев в интервью официальному сайту клуба опроверг данную версию российских СМИ (газета Corriere dello Sport имени Керимова не называет) и подчеркнул, что Сулейман Керимов является владельцем единственного футбольного клуба – «Анжи» (Махачкала).

7 декабря на официальном сайте «Пармы» появилось заявление, согласно которому клуб перешел во владение российско-кипрского консорциума. О новых владельцах клуба известно лишь то, что они являются предпринимателями нефтяного сектора. «Парма» находится в затруднительном финансовом положении. На данный момент долги по зарплате перед игроками составляют от 15 до 20 миллионов евро.

 

Пятикратный чемпион мира

Дагестанец Тимур Алиев стал победителем чемпионата мира по футболу среди спортсменов-инвалидов в составе сборной России. Турнир проходил с 30 ноября по 8 декабря в мексиканском городе Кулиакан.

На чемпионате мира сборная России на групповой стадии провела игры с командами Гаити, Германии и Кении. Заняв в своей группе первое место, российская команда в четвертьфинале мирового первенства обыграла бразильцев со счетом 4:0, в полуфинале турок – 1:0, в решающем матче одержала убедительную победу над командой Анголы – 3:1. На этом чемпионате мира Алиев сыграл на позиции защитника и отметился тремя забитыми мячами, сообщает сайт Минспорта Дагестана.

Отметим, что Тимур Алиев стал пятикратным чемпионом мира. Для сборной России это уже седьмой успех на мировых первенствах, которые проводятся раз в два года.

                                    Готов выйти в октагон весной

Дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов поднялся в официальном мировом рейтинге бойцов UFC легкого дивизиона. Ранее занимавший второе место Нурмагомедов сместил с первой строчки рейтинга Гилберта Мелендеса, потерпевшего 6 декабря первое досрочное поражение в карьере в титульном бою с чемпионом UFC в легком весе – американцем Энтони Петтисом.

Для последнего поединок с Мелендесом стал первой удачной попыткой защиты своего титула. После этого поединка Нурмагомедов, продолжающий восстанавливаться после травмы, полученной на тренировке, становится одним из главных претендентов на титул чемпиона UFC в легком весе.

На пресс-конференции, прошедшей после боя Петтиса с Мелендесом, Хабиб, ссылаясь на прогнозы врачей, сообщил, что готов выйти в октагон уже весной. «Я советовался с доктором, он сказал мне, что я смогу драться уже в апреле или мае», – сказал Нурмагомедов.

Несмотря на то, что Петтис уже дал устное согласие на бой с Хабибом, последний уверен, что чемпион UFC в легком весе его боится. «Думаю, Петтис не хочет боя со мной, он боится. Он сказал, что ничего обо мне не знает. Хотя я выиграл шесть из шести боев в UFC и являюсь претендентом номер один на титул. Мой профессиональный рекорд – 22-0. Энтони «Шоутайм» Петтис боится меня!» – цитирует Нурмагомедова Sportbox со ссылкой на MMAFighting.

Чемпион UFC в легком весе Энтони Петтис сказал о Нурмагомедове следующее: «Честно говоря, когда писал ему, я вообще не знал, кто этот парень. Затем я посмотрел его бой с Пэтом Хили и не был впечатлен – просто еще один жесткий борец. Потом он победил Рафаэла Дос Аньоса… Ни Хили, ни Аньос не заслуживали того, чтобы конкурировать в титульной гонке. Может быть, если Хабиб подерется с кем-то вроде Дональда Серроне или кем-то еще, например Майлсом Джури, то оправдает статус претендента на титул чемпиона UFC в легком весе.

Если Хабиб залечит свое колено и удачно совпадет по времени, то он будет следующим. Он успешный боец, хочет драться за пояс и умоляет дать ему титульный бой. Он непобежден. Титульный матч трудно получить. Знаю по себе», – сказал Петтис.