14403311521

С 5 по 6 декабря в Москве прошел IX Международный турнир по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева. Дагестанские борцы по итогам соревнований четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Эти традиционные соревнования по вольной борьбе проводит спортклуб ЦСКА. Уроженец Дагестана Шевалье Нусуев (1969-2005) был воспитанником ЦСКА; когда стал преуспевающим бизнесменом, помогал спортсменам и тренерам армейского клуба. Выросший без родителей, он опекал юных спортсменов, создал Ассоциацию детского спорта России и руководил ее до рокового дня 29 августа 2005 года, когда погиб в результате совершенного на него покушения, сообщает wrestdag.ru.

Три наших «золота»

5 декабря на ковры московского спорткомплекса ЦСКА вышли 137 борцов, оспаривавших награды в четырех категориях – до 57, 61, 65 и 70 кг.

Бесспорно, особое внимание любителей вольной борьбы было приковано к весу до 65 кг, в котором выступали самые титулованные участники – олимпийский чемпион Лондона Джамал Отарсултанов и вице-чемпион мира-2010 и экс-чемпион Европы Алан Гогаев. Джамал начал турнир с победы над хасавюртовцем Абакаром Абасгаджиевым (6:4), затем, уступая осетинскому борцу Сослану Кошты со счетом 0:6, сумел переломить ход встречи и выиграл на туше. Однако в третьем круге Отарсултанов, ведя в поединке с хасавюртовцем Хаджимурадом Нурудиновым со счетом 2:0, на последней минуте пропустил проход в ноги и упустил победу.

Автор главной сенсации первого дня соревнований Нурудинов добрался до полуфинала, где должен был бороться с земляком Алибеггаджи Эмеевым, но был снят врачом по причине травмы. Однако Хаджимурад нашел в себе силы и все же вышел на поединок за «бронзу» и выиграл.

С другой части турнирной сетки в финал пробился осетинский борец Алан Гогаев, где по всем статьям уступил Эмееву – 0:3, хотя и жаждал реванша за поражение в этом году на Ярыгинском турнире.

В наилегчайшей категории главным фаворитом был Исмаил Мусукаев, и хасавюртовец боролся довольно уверенно, но только до финала, где его словно подменили. В решающем противостоянии он со счетом 0:10 проиграл московскому армейцу Зелимхану Абакарову.

В весе до 70 кг до решающей встречи дошли хасавюртовцы Магомед Хизриев и Магомедрасул Газимагомедов, ныне представляющий Ставрополь. Однако схватка между ними не состоялась, так как Газимагомедов на ковре так и не появился.

Близок был к победе еще один представитель Хасавюрта Имам Аджиев (61 кг), который выглядел убедительно до финала, но в решающей встрече со счетом 1:4 уступил чемпиону юношеской Олимпиады-2010 Азаматби Пшнатлову, представляющему Московскую область.

Осетины на коне

На следующий день на турнире прошли схватки в оставшихся четырех весах – до 74, 86, 97 и 125 кг.

Заключительный день мемориала прошел под знаком превосходства осетинских вольников. Трое из них – Георгий Рубаев (в.к. до 86 кг), Владислав Байцаев (в.к. до 97 кг) и Алан Хугаев (в.к. до 125 кг) – поднялись на высшую ступень пьедестала. Близок был ко второй победе подряд на Мемориале Ш. Нусуева и борец из Хасавюрта Камал Маликов (в.к. до 74 кг), но он не вышел на финальную встречу против земляка из умахановской спортшколы Расула Расулова.

Победителям, вторым и третьим призерам были вручены денежные вознаграждения – соответственно 2 тысячи, одна тысяча и 500 долларов. Эти призы учредила вдова Шевалье Нусуева – пятикратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по фехтованию Белла Нусуева.