74606513473

В Махачкале жители штурмуют банкоматы, пытаясь снять рубли со своих карт.

Люди скупают бытовую технику, повсеместно возникают проблемы с обменом валюты. Также у Махачклинцев возникли проблемы со снятием наличных с банковских карт.

 «В Махачкале курс примерно такой же, как и в Москве. В банках довольно много людей. Насколько я понимаю, они пытаются получить крупные суммы, но у них не получается. Нельзя сказать, что идет штурм банков, но очереди большие, — рассказала жительница города Юлия Сугуева. — Сегодня я заходила в Сбербанк, люди хотели получить рубли, но им говорили, что денег не осталось. Я заходила туда еще вчера, кто-то пытался снять крупную сумму, около 70 тысяч рублей, но ему ответили, что таких денег сейчас нет. Насколько мне известно, запись на получение рублей ведется за день, и даже в такой ситуации не у всех это получается».Ситуацию усугубили слухи и спамы о том, что банковские карты будут заблокированы в ближайшие дни и необходимо срочно снять все деньги  со счетов.

По словам очевидцев, огромные очереди собираются около банкоматов, которые находятся на улице или в торгово-развлекательных центрах.

Ситуацию разъяснили в пресс-службе Филиала ОАО «Сбербанк России» : «В настоящее время каких-либо ограничений, связанных с выдачей банкоматами и кассами банка наличных, будь то рубли или валюта, нет. Все усилия банка направлены на бесперебойную выдачу денежных средств как через банкоматы, так и через кассы банка. Вместе с тем для экономии времени Сбербанк, как обычно, рекомендует своим клиентам, желающим приобрести крупные суммы в рублях и иностранной валюте, предварительно заказывать средства в отделениях банка»

На фоне падения курса рубля многие отправились в магазины электроники, стараясь купить хоть что-нибудь до того, как вырастут цены. Люди вспоминают 1998 год и стараются перевести свои деньги в товары – считают специалисты. В магазинах столицы наблюдается небывалый ажиотаж .