149121214415

В Кизлярском районе Дагестана сотрудники полиции остановили автомобиль «Лада-Приора», в которой было обнаружено более 40 кг рыбы осетровых пород.

Как сообщает МВД по Дагестану на своем сайте, «факт незаконной добычи водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу, сотрудникам полиции удалось установить в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в рамках операции «Путина». Так, в селе Б. Бредихин Кизлярского района при досмотре автомашины «ВАЗ-217030» под управлением 40-летнего мужчины была обнаружена рыба осетровых пород весом 43 кг».

Всю незаконно добытую рыбу изъяли и отправили в комбинат «Росинка» города Кизляра. Собранный по этому факту материал будет передан в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

Еще один подобный случай произошел в минувшие выходные около села Новый Терек Кизлярского района, где сотрудники рыбоохраны задержали браконьера с 50 кг незаконно выловленной рыбой частиковых пород, сообщает пресс-служба ЗКТУ Росрыболовства.

По данным ведомства, мужчина с незаконным уловом был задержан прямо на выходе из Каспийского моря. При задержании браконьера в его лодке были обнаружены два осетра и 230 штук воблы общим весом около 50 кг. Сумма ущерба, нанесенного водным биоресурсам, составила 22,450 тыс. рублей.

Всю незаконно выловленную рыбу изъяли и сдали в АООТ «Крайновский Р.К.». Материал по этому факту будет направлен в Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.