17920181439

В Постпредстве Дагестана при президенте России наградили главного тренера женской сборной России по боксу Виктора Лисицына. Поводом к награждению стал успех женской сборной России на чемпионате мира по боксу, прошедшем в Южной Корее, где российская команда смогла завоевать три золотые, серебряную и бронзовую медали.

Большой вклад в общекомандный успех внесли воспитанницы дагестанской школы бокса. Серебряная медаль в весовой категории 69 кг досталась спортсменке Саадат Абдулаевой, а титул чемпионки мира в супертяжелой весовой категории (свыше 81 кг) впервые в спортивной истории Дагестана был завоеван еще одной нашей землячкой Земфирой Магомедалиевой.

Земфира уже много лет тренируется в Махачкалинской муниципальной спортшколе им. Бузая Ибрагимова. Будущая чемпионка мира начала заниматься боксом всего два года назад: ранее девушка состязалась в другом виде единоборств – панкратионе, где также показывала отличные результаты.

На встрече в Постпредстве РД присутствовал личный тренер Земфиры Магомедалиевой – заслуженный тренер России Сухраб Манапов, который также был отмечен благодарностью и памятными подарками.

«Два года мы шли к этой победе, – подчеркнул Манапов. – До этого, конечно же, был чемпионат России, выиграть который было для нас первоочередной задачей. Земфира справилась, громко заявив тогда о себе. До чемпионата мира Земфира на турнире в Челябинске победила очень опытную Надежду Торлопову – участницу Олимпийских игр. И это, несомненно, придало ей уверенности в своих силах в Южной Корее».

По приезде в Дагестан Земфиру Магомедалиеву и Саадат Абдулаеву пригласили в гости в Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Председатель комитета Муса Омаров поздравил спортсменок с успехами на чемпионате мира, пожелал новых побед и успешного продолжения спортивной карьеры, отметив, что такие блестящие победы являются прекрасным примером для молодежи.