Мансур снова побеждает

Олимпийский чемпион Мансур Исаев стал победителем клубного международного турнира по дзюдо, проходившего в княжестве Монако.

Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, командные состязания, в которых в составе российской команды принял участие Мансур Исаев, были посвящены 40-летию Федерации дзюдо княжества Монако. Турнир проводился в формате «стенка на стенку».

На соревнованиях выступили 8 мужских команд из Монако, Франции, Италии, Грузии и России, в составах которых было немало титулованных спортсменов, лидеров национальных сборных. Россияне, ставшие по итогам соревнований победителями турнира, взяли верх над соперниками из Франции-1 (6:1), Италии (7:0), Франции-2 (5:2), Грузии (4:3) и Франции-3 (5:2).

Отметим, что Мансур Исаев впервые вышел на татами после тяжелой травмы, полученной в феврале этого года на турнире «Большого шлема» в Париже.

 

Лучший сайт региона

Сайт «Спортивная борьба Дагестана» вошел в число победителей VI Всероссийского конкурса на лучший интернет-ресурс – «Позитивный контент 2014».

На рассмотрение оргкомитета были представлены 946 сайтов всех девяти федеральных округов России. Финалистов определяло молодежное жюри, в которое вошли старшеклассники и студенты из России и стран СНГ. А победителей выбирали члены почетного жюри – представители крупных IT-телеком-компаний и органов государственной власти. Как сказано в условиях конкурса, предпочтение отдавалось наиболее «качественным, познавательным, образовательным и безопасным сайтам, вовлекающим молодежную аудиторию в активную жизнь как в Сети, так и за ее пределами».

Всего наградами в различных номинациях отмечены 54 интернет-ресурса. Wrestdag.ru признан победителем в номинации «Лучший сайт региона».

Первые кандидаты

Четыре города США выдвинули кандидатуры на право принять Олимпийские игры 2024 года.

Олимпийский комитет США подтвердил желание выдвинуть кандидатуру одного из городов на проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года, сообщает официальный сайт комитета. В настоящий момент кандидатуры на право принять Игры выдвинули четыре американских города – Бостон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Вашингтон. Окончательное решение по городу-кандидату комитет примет в начале следующего года.

Отметим, что расширенный список городов – кандидатов на проведение летних Олимпийских игр-2024 – будет опубликован 15 сентября 2015 года, а сами выборы столицы летних Олимпийских игр-2024 состоятся летом 2017 года.

 

Довели до суда

Громкое дело в отношении Александра Емельяненко, который обвиняется в изнасиловании, доведено до суда.

Как сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ, по версии следствия, в ночь на 3 марта в Москве Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. Также под угрозой силы Емельяненко склонил потерпевшую к употреблению неустановленных наркотических средств. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ростовские подвиги

Дагестанка Милана Жабраилова стала победительницей теннисного турнира, проходившего в Ростове-на-Дону.

Соревнования проводились в одиночном и парном разрядах среди девочек в возрастной группе до 13 лет. Наша землячка смогла собраться и одержала заслуженную победу. Юной Милане Жабраиловой удалось занять лидирующие позиции в обоих разрядах. В одиночном разряде она провела пять встреч. Лишь в одном матче дагестанка позволила своей сопернице выиграть сет. Все остальные игры Жабраилова завершила победой в двух сетах. Также Милана Жабраилова стала победительницей парного разряда.

 

Катар предупредили

Член исполнительного комитета ФИФА Тео Цванцигер сообщил, что Катар может лишиться права проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, если до марта 2015 года не проведет необходимые реформы рынка труда.

«Катар должен создать до 10 марта независимую комиссию, которая будет следить за соблюдением прав человека на стройплощадках чемпионата мира и отмечать улучшения. Пока мало что изменилось, – приводит слова Цванцигера Reuters. – Если условия не будут выполнены, я ожидаю, что национальная федерация вынесет на голосование 209 ассоциаций на конгрессе ФИФА в Цюрихе в мае вопрос о лишении Катара турнира».

Ранее сообщалось, что Катар получил право провести мировое первенство, дав взятки чиновникам ФИФА, однако расследование организации не выявило никаких нарушений.

 

Свадьба с дагестанским акцентом

В Волгограде состоялось торжество по случаю бракосочетания двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой с метателем копья Никитой Петиновым.

С Петиновым наша землячка Елена Исинбаева расписалась еще летом, сразу после рождения их дочери Евы. А вот официальную церемонию бракосочетания пара решила перенести на середину декабря.

По словам Исинбаевой, не все гости смогли добраться до Волгограда. «Небольшая группа друзей из Москвы, которая летела прямо к свадьбе, не смогла попасть к нам, так как из-за тумана аэропорт не принимал самолеты. Ну а в остальном все прошло шикарно», – отметила 32-летняя спортсменка.

Особой радостью для спортсменки стал приезд на праздник ансамбля «Лезгинка» из Дагестана. «Это мой любимый коллектив!» – призналась спортсменка, у которой дагестанские корни.