13235535207

В Махачкалу для работы на внутригородских маршрутах прибыли 60 автобусов НЕФАЗ.
24 декабря в Махачкалу прибыли автобусы «большого класса» производства Нефтекамского автомобильного завода, закупленные правительством Дагестана для обслуживания внутригородских маршрутов столицы, сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.
В настоящее время часть прибывшей партии машин сконцентрирована на главной площади Махачкалы. Вместимость каждого автобуса – более 100 человек; предусмотрены 24 места для сидения, а также места для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками. Кроме того, автобусы рассчитаны на перевозку маломобильных групп населения.
Обошелся новый городской транспорт в 439,8 млн рублей, но большая часть средств была получена из федерального бюджета, уточнили в сообщении.
Автобусы будут располагаться на базе «Автоколонны 1736» по проспекту Шамиля. Предполагается, что автобусы станут альтернативой маршрутным такси, подчиняющимся МУПам «Махачкала транс» и «Махачкала транс-1». На первом этапе восстановления системы общественного транспорта республики планируется разгрузить основные магистрали Махачкалы: проспекты им. Р. Гамзатова, Петра 1, Имама Шамиля, А.-Г. Акушинского, а также улицы Каспийска.
Решение закупить автобусы было принято сразу после забастовки махачкалинских водителей маршруток, которые требовали повысить тариф на проезд по городу с 14 до 17 рублей. Городским властям удалось найти компромисс и перенести решение вопроса о повышении тарифов на 25 декабря — это был крайний срок, когда в Махачкалу должны были доставить партию пассажирских автобусов.