71176815775

Жители Новолакского района Дагестана объявили голодовку с требованием решить земельный вопрос.
В селе Шушия местные жители объявили голодовку в знак протеста против незаконной, по их мнению, передачи земель посторонним лицам. В голодовке принимают участие 15 человек. Об этом сообщил интернет-портал «Русская планета» со ссылкой на собственного корреспондента на месте событий.
24 декабря на переговоры с жителями села прибыл глава Новолакского района Гаджи Айдиев. Ответив на некоторые вопросы, Айдиев попросил журналистов покинуть помещение, где проходила встреча. При этом чиновник отметил, что поддерживает требования жителей села.
Ранее Верховный совет Дагестана постановил переселить лакцев, проживающих в Новолакском районе, в пригород Махачкалы. Для переселенцев строятся дома, им выделяются земельные участки для ведения сельского хозяйства. По словам же местного жителя Худайнат Давыдова, всего жителям Шушия было выделено 245 га земли. Из них 35 га — на строительство домов, остальные — на пастбища и пашни. Но самые лучшие земли, около 16,7 гектаров, расположенные недалеко от федеральной трассы и Каспийского моря, оказались переданы в аренду третьим лицам для строительства оздоровительного центра и других коммерческих объектов. По словам Худайната Давыдова, договор аренды одного из участков был заключен между администрацией села Шушия и СПК «Алмаз», который принадлежит жителям из другого района.