15514262936

В ДГПУ состоялась встреча руководителя Центра противодействия экстремизму по РД с преподавателями вуза.
15 января с преподавателями и деканами факультетов ВУЗа встретился руководитель Центра противодействия экстремизму по Дагестану Ахмед Кулиев.  Во встрече принял участие ректор и университета Магомед Абдулаев. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Для начала Кулиев проинформировал о сложившейся на сегодняшней день неблагоприятной обстановке на территории республики. С его слов, в Дагестане республики действует 13 диверсионно-террористических групп, в состав которых входят порядка 80-ти человек.
Говоря о потерях личного состава в прошлом году, Кулиев сообщил о 24 погибших сотрудниках, не считая раненых. Рассказал он и о ситуации с сирийскими наемниками: «Порядка 20 человек, так называемых «сирийцев», вернулись в Дагестан. Из них 7, планировавших совершить два серьезных теракта на территории республики, уже ликвидированы» — подчеркнул Кулиев.
Как в свою очередь рассказал Магомед Абдулаев, в университете есть план мероприятий по профилактике идей экстремизма и терроризма, и разрабатываются он в рамках каждого факультета. 
«Мы развиваем институт кураторства. За каждой группой закреплен свой куратор, который проводит со студентами определенную воспитательную работу. У нас также имеется управление по молодежной политике. Сотрудниками Управления разработан план работы на ближайшее время», – сообщил ректор вуза.