9858362453

Депутаты Махачкалинского городского собрания обсудили рост цен на продовольственные товары.
19 января в мэрии Махачкалы состоялось совещание по итогам мониторинга потребительских цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров по столице республики. 
Главная цель мониторинга – изучение состояния с целью поддержания стабильности потребительского рынка, т.е. не допустить спекуляций на продовольственном рынке города и резкого роста цен.
Мониторинг проводился в торговых центрах, сетевых магазинах и рынках города. Депутаты беседовали с продавцами и изучили цены на основные продукты питания.
Исследование показало, что с ноября 2014 года по январь текущего года цены на большинство товаров повысились. Наиболее заметный рост цен произошел на мясо, птицу, рыбу, а также на отдельные виды молочной продукции, сыры. Увеличились цены на шоколадную продукцию, кофе. Из непродовольственных товаров — на бензин, некоторые виды медикаментов. 
 «В нынешней ситуации, когда определенные ограничения накладываются на ассортимент продовольственных товаров, когда многие торговые сети вынуждены корректировать предложение для покупателей, нельзя допустить спекуляций и неоправданного роста цен на продукты питания для махачкалинцев. В этой связи депутатами городского Собрания совместно с Молодежным парламентом каждую неделю будет проводится анализ роста цен на основные продукты питания, составляющие основу потребительской корзины» — отметил председатель Собрания А. Ибрагимов.