18724708435

Прокуратура Кизляра утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации города Валерия Арнажухина. Чиновник обвиняется в незаконном получении и перерасходовании бюджетных средств на общую сумму свыше 87 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2008 году Арнажухин подписал постановление о реорганизации МУП «Комбинат благоустройства», зная о наличии у предприятия налоговой задолженности. Целью решения было преднамеренное банкротство комбината и сохранения переданного ему муниципального имущества. При этом задолженность в бюджет выплачена не была, сообщает 29 декабря пресс-служба прокуратуры Дагестана.

В сообщении также говорится, что в 2009 году чиновник необоснованно завысил стоимость жилплощади для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «Затем он заключил дополнительное соглашение с муниципальным унитарным предприятием «Центр недвижимости» и приобрел жилье на 68 кв. метров меньше положенного, перерасходовав бюджетные средства на 1,9 млн. рублей», – отмечает ведомство.

Помимо этого, Арнажухин незаконно изготовил документы о непригодности для проживания четырех домов в поселке Комсомольский города Кизляра и изготовил фальшивые документы о передаче в аренду имущественных комплексов по водоснабжению, теплоснабжению и полигона твердых бытовых отходов.

В результате Валерий Арнажухин был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), ст.196 («Преднамеренное банкротство») и ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. Уголовное дело поступило в Кизлярский городской суд для рассмотрения по существу.