141798719361

Вечером 6 января в Хасавюртовском районе Дагестана участниками НВФ была устроена засада для полицейских, в результате которой погибли два силовика, один из нападавших впоследствии был ликвидирован.

По версии следствия, 6 января примерно в 20:15 вечера в селе Октябрьском Хасавюртовского района неустановленные лица произвели выстрелы в сотрудников ППСП ОМВД России по Хасавюртовскому району, которые прибыли для проверки сообщения от неустановленного местного жителя об обнаружении тела мужчины. От полученных огнестрельных ранений двое полицейских скончались в больнице. После совершения преступления нападавшие скрылись на автомобиле «Лада Калина», сообщается на сайте Следственного комитета по республике.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на проселочной дороге возле села Кемсиюрт Хасавюртовского района была обнаружена автомашина, водитель которой при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление и произвел выстрелы в сторону полицейских. Ответным огнем сотрудников МВД нападавший был нейтрализован. Им оказался житель села Новогагатли Хасавюртовского района Магомед Гамзатов, 1984 года рождения, добавили в ведомстве.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики, в доме ликвидированного Гамзатова силовики обнаружили самодельное взрывное устройство. «Взрывное устройство, которое было обнаружено в частном доме в селении Новогагатли, попытались разминировать, но при этом оно сработало, в результате чего был взорван дом. Никто не пострадал», – рассказал источник.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.