В Хасавюрте задержан мужчина, избивший в ночь на 4 января трех человек у входа в центральную городскую больницу.

В ночь с 3 на 4 января во дворе центральной городской больницы Хасавюрта произошла потасовка, в результате которой неизвестный злоумышленник нанес травмы различной степени тяжести трем мужчинам. По данным пресс-службы МВД по республике, сотрудники правоохранительных органов уже задержали подозреваемого в причинении вреда здоровью группы граждан. 26-летний мужчина полностью во всем сознался.

На данный момент в отношении задержанного принято процессуальное решение. Во время личного досмотра у подозреваемого были изъяты пистолет Макарова с одним магазином без патронов, травматический пистолет «INNA» калибра 9 мм с магазином, снаряженным 14 патронами девятимиллиметрового калибра, уточняется в сообщении ведомства.

 

12 января в Махачкале двое сотрудников МВД республики задержаны во время получения взятки.

Полицейских задержали на пр. Расула Гамзатова в момент получения 50 тысяч рублей от 37-летней женщины. Взамен сотрудники полиции обещали переквалифицировать статью, по которой возбуждено уголовное дело против ее мужа, на менее тяжкую. «В ходе осмотра в автомашине обнаружен и изъят снаряженный пистолет Макарова без каких-либо документов», – говорится в сообщении МВД по республике.

МВД по республике ведет служебную проверку в отношении двоих полицейских, задержанных в Махачкале в минувший понедельник по подозрению в вымогательстве, 13 января сообщает пресс-служба ведомства. Непосредственное начальство подозреваемых также будет привлечено к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

 

На нефтебазе в Махачкале взорвался бензовоз, есть погибшие и раненые.

Пожар на нефтебазе в Махачкале произошел после взрыва бензовоза. «На территории ООО «Дагнефтепродукт» произошло возгорание автомобиля «КАМАЗ. Пожар на нефтебазе был оперативно ликвидирован», – сообщает пресс-служба МЧС республики. По данным МВД Дагестана, в результата взрыва погиб один человек. «Предварительно установлено, что им является водитель бензовоза», – рассказал РИА Новости представитель МВД республики.

 

По обвинению в совершении действий сексуального характера в отношении малолетней перед судом предстанет пожилой мужчина.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Тарумовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

По версии следствия, вечером 22 апреля 2014 года в селе Тарумовка Тарумовского района злоумышленник, находясь во дворе дома своих знакомых, у которых проводил ремонтные работы, отвел проживающую в этом же доме 7-летнюю девочку в помещение летней кухни, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Прокуратура республики выявила факты совмещения чиновниками государственной и муниципальной службы с работой в частных охранных фирмах.

Проверкой исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия установлены факты замещения государственными и муниципальными служащими должностей в частных охранных организациях и получения ими прав на ношение огнестрельного оружия. Так, в разное время занимающие различные государственные посты чиновники, также числились работниками различных охранных организаций.

По данным фактам органами прокуратуры в адрес руководителей соответствующих частных охранных организаций и глав администрации районов внесены представления об устранении нарушений закона.

В ходе проверки выявлен также факт подделки официальных документов.

 

Суд в Махачкале приговорил к 9,5 годам колонии одного из руководителей ООО «Спецтехнология» Али Муслимова за хищение 76 млн. рублей.

Как сообщает 29 декабря сайт прокуратуры Дагестана, следствием было установлено, что в декабре 2005 года Муслимов разместил в СМИ объявление о продаже строительной фирмой квартир в трех многоквартирных домах, строящихся в Махачкале. При этом необходимой разрешительной документации на строительство домов у застройщиков не было.

Предприниматель собрал деньги с 78 граждан в общей сумме свыше 76 млн. рублей, однако обязательства по строительству многоквартирных домов и передаче квартир в собственность граждан не выполнил, отмечается в тексте сообщения ведомства. Полученные деньги Муслимов присвоил вместе с еще одним соучастником преступления, который сейчас находится в розыске.

Советский районный суд Махачкалы признал Муслимова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и приговорил его к лишению свободы сроком на 9,5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1 млн. рублей.