10138907396

Помнится, была у нас традиция в начале года рассказывать о предстоящих кинопремьерах. Только вот делал это обычно не я, так что сегодня у меня своеобразный дебют – попробую поведать, на какие фильмы стоит обратить внимание в этом году.

Сулейман Францев

22 января в прокат выходит фильм «Бердмэн» мексиканского режиссера, имя которого и запоминать-то совсем необязательно. Зато фильм получил два «Золотых глобуса» в номинациях «лучшая мужская роль» и «лучший сценарий». Все, кто фильм уже видел, говорят, что все в нем не так просто, как кажется, более того, я слышал, что фильм «потрясает воображение». А значит, его стоит посмотреть хотя бы ради маленького личного потрясения.

«Бердмэн» – фильм о том, что такое театр, и всем актерам и студентам театрального факультета он обязателен к просмотру. Уверяю, этому вас не научат в вузе.

***

5 февраля нам представят фильм «Восхождение Юпитера» с Милой Куниси Ченнингом Татумом в главных ролях. Наверное, можно даже не рассказывать о сюжете, достаточно лишь упомянуть, что режиссерами ленты являются Эндии Лана Вачовски (помнится, создавая «Матрицу», они были еще братьями). Кстати, это их первый фильм в формате 3D.

5 февраля выходит еще один фильм, завоевавший признание кинокритиков, – «Игра в имитацию», где Бенедикт Камбербэтч (не нужно ведь объяснять, кто это?) играет знаменитого английского математика Алана Тьюринга. В фильме рассказывается история о взломе машины «Энигма», которой во время Второй мировой пользовались немцы. Алан Тьюринг способен разгадать ее код, но код самого Тьюринга разгадать еще сложнее: онсоциопат никак не может привыкнуть к коллегам, кажется, что ключ к нему способна подобрать единственная девушка из группы (Кира Найтли). Бенедикт Камбербэтч заменил в главной роли Леонардо ди Каприо, а сам фильм послужил причиной увольнения чиновника студии Warner, отказавшегося от проекта.

Не знаю, покажут ли у нас фильм, который все считают шедевральным (между прочим, главным претендентом на Оскар), ведь наши прокатчики не балуют зрителей умным кино, над которым нужно размышлять. А может, они испугаются признания Тьюринга в его нетрадиционной сексуальной ориентации… Хотя, о чем я говорю… Зато блевотные (простите, другого слова не подобрать) «50 оттенков серого» про насилие над женщинами покажут обязательно, в этом я даже не сомневаюсь. Парадоксально, что все пойдут это смотреть, считая, что на экране перед ними искренняя любовь, и вот такой она и должна быть. Мало кто знает, но эти оттенки были написаны как фанфик одной из поклонниц «Сумерек», просто потом его прочли много неадекватных девочек и началась мировая популярность. Всегда говорил: увлечение «Сумерками» до добра не доведет…

***

26 февраля идем смотреть на не стареющего Уилла Смита в фильме «Фокус». История фильма очень проста: нечестный бизнес, мошенники, любовь, перестрелки и погони. В подробности можно не вдаваться: очередной проходной боевик.

9 апреля в седьмой раз нам покажут «Форсаж» и последнюю роль Пола Уокера. Интересно, будут ли другие части? Надолго ли хватит фантазии у создателей фильма?

30 апреля выходит, пожалуй, самый ожидаемый фильм года «Мстители: Эра Альтрона». Наши супергерои вновь будут спасать человечество, только на этот раз не от коварного скандинавского бога, а от Альтрона – искусственного интеллекта. Говорят, Джосс Уидон при создании фильма вдохновлялся «Звездными войнами». Многочисленные же фанатки считают, что он вполне мог бы обойтись музой в образе Роберта Дауни-младшего. Создатели обещают много боли в фильме. Мы и не сомневались – нам больно видеть, как наши супергерои мутузят своих врагов и заодно друг друга.

14 мая в прокат выйдет «Безумный Макс: Дорога ярости». По сюжету, вскоре после отмщения за смерть жены и сына Макс Рокатански покинул ряды «Основного силового патруля» и уехал в глушь, где скитается в одиночестве, пока мир медленно падает из-за нефтяного кризиса и глобальной войны. Не имея ничего, кроме своей машины, Макс должен научиться выживать в постапокалиптической пустоши и сражаться с жестокими, безжалостными воинами, которые населяют ее.

Что ж скрывать – весь сюжет вытягивает на себе Том Харди, и если вы не являетесь его поклонниками, то на билет в кино можно не тратиться – вам будет слишком скучно.

***

17 сентября смотрим фильм «Черная месса», рассказывающий о знаменитом бостонском гангстере, который 16 лет находился в бегах. Булджер, которому уже за 80, обвинялся в рэкете, был замешан в 19 убийствах и в то же время работал информатором ФБР. Чтобы не попасть за решетку, он исчез в 1995 году и 16 лет успешно скрывался от правосудия. Играет этого неоднозначного персонажа (кто бы мог подумать!) Джонни Депп, а компанию ему составляют Бенедикт Камбербэтч и Сиенна Миллер.

5 ноября в прокат выйдет еще одна серия о приключениях знаменитого агента 007 – Джеймса Бонда. В главной роли опять Дэниел Крейг; чем ближе выход фильма, тем больше разгорается спор, кто сыграет Бонда в следующих частях.

А 19 ноября мы, наконец, сможем досмотреть «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II». Тем, кто книги не читал, будет особенно интересно узнать, с кем же останется бесстрашная Китнисс (а может, никто и не выживет, ведь последняя книга оказалась самой кровавой).

Фильмов, конечно, в этом году будет еще очень много, поэтому тратьте деньги с умом – кризис на дворе.