99140016647

ДГТУ и Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина заключили договор о сотрудничестве, исходя из которого будет осуществляться совместная деятельность в сфере образования и науки, оказываться помощь в организации эффективного функционирования систем высшего и послевузовского профобразования, подготовке высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации, процесса непрерывного повышения квалификации работников и интеграции профессионального образования и науки.

Направления сотрудничества предусматривают разработку и обмен учебной литературой, учебно-методическими пособиями, подготовку совместных научных монографий, научно-методических изданий, научно-популярных публикаций, статей, рецензирование научных работ и методических материалов, содействие в распространении информации о методических разработках, учебных программах. Особое внимание уделено академическому обмену специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях осуществления преподавательской деятельности, чтения лекций, проведения исследовательской работы по направлениям, представляющим взаимный интерес. Определен механизм взаимного обмена студентами, магистрантами и аспирантами, создания необходимых условий для углубления теоретических и практических знаний, прохождения практики.

В перечень направлений сотрудничества также включен обмен опытом и методиками проведения занятий, образовательными технологиями, что предполагает партнерство в реализации научных и образовательных программ, проектов.

Оба университета проведут совместные научные исследования, опытно-конструкторские работы, активизируя вовлечение студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую работу по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований.

Отметим, что договор заключен на пять лет с возможностью его продления.