C 12 по 13 января в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения Минобрнауки прошла XVI Республиканская краеведческая олимпиада, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На республиканский этап конкурса было представлено 99 работ представителей всех городов и районов Дагестана, 40 из них стали финалистами.

В первый день олимпиады учащиеся защитили свои исследовательские работы и прошли краеведческую викторину. На следующий день для участников олимпиады была организована экскурсия в музей ТОКС, расположенный на территории центра. Заведующая краеведческим отделом Галина Бахмудова провела обзорную экскурсию по залам музея, рассказала о боевых подвигах дагестанцев в годы Великой Отечественной войны.

По итогам трех этапов олимпиады победителями в младшей группе стали ученица Самилахской школы ЦОДОУ ЗОЖ Раисат Шамилова, ученица Какашуринской школы Карабудахкентского района Нурбика Зиявова и ученица Ругуджинской школы Гунибского района Патина Гаджимусаева.

В старшей группе победителями стали ученица Унцукульской школы № 1 Унцукульского района Хадижат Абдулаева, ученица Шавинской школы ЦОДОУ ЗОЖ Патимат Магомедова и ученица Андыхской школы Шамильского района Чакар Мусалмагомедова.

 

Программы во благо

По итогам проведения ЕГЭ для учителей в Дагестане разработаны дифференциальные программы повышения квалификации педагогов. Программы разработаны Министерством образования и науки РД совместно с Дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров.

По словам заведующей кафедрой филологического образования ДИПКПК Мадины Минатулаевой, на основе типичных ошибок, допущенных учителями русского языка при тестировании, разработаны три дифференцированные программы повышения квалификации педагогических кадров.

Первый заместитель министра образования и науки Ширали Алиев добавил, что тестирование прошел 6621 учитель русского языка и литературы, 1967 учителей биологии, 2841 педагог по истории и 4089 учителей математики. Он подчеркнул, что в дальнейшем по мере необходимости будет практиковаться тестирование учителей по вышеназванным и другим предметам. Результаты тестирования никак не повлияют на дальнейшую профессиональную деятельность педагогов.