6931659808

Совет старейшин Дагестана обсудил вопросы формирования имиджа республики.
Общественные функции СМИ и масс-медийная практика по формированию имиджа Дагестана и консолидации современного общества в свете Послания Главы республики Народному Собранию стали темой очередного заседания Совета старейшин при Главе РД, состоявшегося 29 января.
Вопрос обсуждался на примерах республиканских СМИ. По словам председателя Совета старейшин Абдуллы Магомедова, свободные СМИ – один из решающих факторов открытого информационного пространства республики. А журналист может не только отражать закрытую от массового сознания реальность, но и консолидировать целое общество или же подрывать общественное мнение. Иначе говоря, именно журналист становится архитектором мировоззренческих ценностей, конструирует социальную реальность, выводит на передний план коммуникацию, которая представляет собой смысловое воссоздание современного дагестанского общества.
«Свобода прессы должна быть ограничена только знанием, пониманием, истинностью и социальной ответственностью, но не властью и цензурой. Содержание распространяемой информации определяется не столько правительственными чиновниками, сколько определенными кругами общественности, персоналами СМИ и, что особенно важно, их владельцами» — отметил докладчик. Также ссобого внимания, по его мнению, требует упорядочение правила, регламентирующего освещение средствами массовой информации конфликтных событий и прежде всего контртеррористических операций. 
В завершение Совет старейшин принял рекомендации правительству и министерству печати и информации республики инициировать разработку «Концепции движения Республики Дагестан к информационному обществу: предпосылки, сущность, цели и задачи, принципы и приоритеты, основные положения, нормативно-правовая база, стимулирование развития современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры».