13030393943

В Управлении ФАС по республике подвели итоги работы за прошедший год.
Руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев 4 февраля провел пресс-конференцию, в ходе которой были подведены итоги работы ведомства за 2014 год.
Началось мероприятие с торжественного присуждения Кубасаеву международной премии имени Петра Великого за значительный личный вклад в повышение конкурентоспособности товаров и услуг регионов России. 
В своем выступлении руководитель ведомства рассказал, что за минувший год работники ведомства в около выявили более 600 нарушений действующего законодательства по всем сферам контроля, в результате чего было выписано около 80 миллионов рублей штрафов.
По словам чиновника, всего в 2014 году специалисты УФАС по всем сферам контроля возбудили более 870 дел, включая дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, законов «О рекламе», «О Федеральной контрактной системе», а также признакам нарушения КоАП РФ. 
По словам главного антимонопольщика республики, больше всего жалоб в антимонопольную службу поступает на нарушения в сфере государственных закупок. Так, в 2014 году их было 923, однако обоснованными были признаны всего 247.
Кубасаев также разъяснил приоритетные направления ведомства отметил: «От нарушений в сфере размещения государственных заказов до назойливой смс-рассылки – спектр проблем, которые решает Дагестанское УФАС России. Однако чаще всего в Антимонопольную службу все же жалуются на нарушения при размещении государственного заказа, на органы власти, ограничивающие развитие конкуренции, и на доминирующие монополии», – разъяснил он.
Было отмечено также, что среди основных нарушителей федерального законодательства – по-прежнему должностные лица разного уровня. В 2014 году ведомство возбудило 109 дел в отношении органов власти республики. Было выявлено 91 нарушение и выдано 20 предписаний. В 19 случаях органы власти добровольно устранили все нарушения законодательства.
Не обошли стороной рост цен на продукты питания: было отмеченно, что Управление проводит еженедельный мониторинг оптовых цен предприятий, включенных в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов. Антимонопольная служба уже направила запросы 22 лидирующим на рынке республики предприятиям. Теперь производители должны еженедельно представлять в адрес службы информацию о ценах. А в случае повышения цены необходимо будет предоставить обоснования ее изменения.
«В настоящее время в Госдуму ФС РФ внесен законопроект о введении такого регулирования. В частности, на хлеб, хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясные колбасные изделия, овощи, фрукты и т.д.», – сообщил Кубасаев.