В Хасавюрте сотрудники полиции задержали мужчину, обокравшего один из местных магазинов на общую сумму почти в 850 тысяч рублей. Грабителем оказался 21-летний житель республики.

По данным МВД по Дагестану, в полицию обратился 30-летний мужчина, который сообщил, что в ночь на 4 января ограбили его магазин, расположенный по улице Кирова в Хасавюрте. Из магазина злоумышленник украл 8 тысяч рублей, видеорегистратор (стоимостью 1,5 тысячи рублей), 18 ноутбуков, пять планшетов, два сотовых телефона. Общая сумма ущерба составила 840,5 тысяч рублей.

Ограбившего магазин сотрудникам полиции Дагестан удалось задержать в течение суток. В полицию был доставлен 21-летний парень, который уже сознался в совершенном им преступлении. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 158 («Кража») Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

У махачкалинского банка «Адам Интернэшнл», лишенного решением Центрального банка России лицензии, нет обязательств по договорам банковского вклада и банковского счета, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее Агентство по страхованию вкладов объявляло о том, что выплаты страховых возмещений вкладчикам «Адам Интернэшнл», в отношении которого наступил страховой случай, должны были начаться до 3 февраля. 26 января в Агентстве по страхованию вкладов уточнили, что у банка отсутствуют обязательства перед вкладчиками.

«В связи с этим конкурс по отбору банков-агентов для проведения страховых выплат вкладчикам банка «Адам Интернэшнл» не проводился», – отмечается в сообщении на сайте государственной корпорации.

 

В Кизилюрте две местные жительницы украли из гастронома золотое украшение стоимостью 200 тысяч рублей и наличные в сумме пяти тысяч рублей.

По данным МВД по Дагестану, сообщение о грабеже поступило в Кизилюртовский отдел полиции вечером 25 января. Стало известно, что из гастронома, расположенного по улице Аскерханова в Кизилюрте, неизвестные лица путем свободного доступа совершили кражу золотой цепочки стоимостью 200 тысяч рублей и денег в размере 5 тысяч рублей.

В течение суток в отдел полиции были доставлены две проживающие в Кизилюрте женщины, которые уже сознались в совершенной ими краже. Часть похищенного изъято, отмечается в сообщении МВД по республике.

 

На Магарамкентском таможенном посту дагестанские таможенники изъяли около семи килограммов незадекларированных ювелирных изделий.

Как сообщает «Русская Планета» со ссылкой на пресс-службу Дагестанской таможни, 6,75 кг ювелирных изделий (серьги, кольца, браслеты, цепочки) из желтого металла были обнаружены в ходе проведения таможенного контроля и таможенного оформления ручной клади. Через госграницу их пытался провести гражданин Азербайджана, прибывший в Россию.

Все незаконно перемещаемые изделия были отправлены на экспертизу, которая установит принадлежность металла и стоимость украшений. По результатам экспертизы будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении либо уголовного дела.

 

28 января в Махачкале сотрудники полиции задержали местного жителя, который подозревается в убийстве 54-летнего мужчины.

Как сообщает сайт МВД по Дагестану, за день до этого в полицию поступило сообщение о том, что 27 января в одной из квартир жилого дома по пр. Имама Шамиля в Махачкале обнаружен труп 54-летнего мужчины с ножевыми ранениями. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная бригада. За сутки полицейским удалось установить личность и задержать подозреваемого в убийстве. Им оказался 58-летний житель столицы республики. Мужчина уже сознался в совершенном им преступлении.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают мотивы и причины этого убийства.

 

22 января в Кайтагском районе Дагестана при получении взятки в размере 15 тысяч рублей был задержан сотрудник районного ОГИБДД ОМВД РФ.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, взяточника удалось задержать сотрудникам собственной безопасности МВД по Республике Дагестан при проведении оперативно-разыскных мероприятий. По данным ведомства, полицейский получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей от 32-летнего жителя села Карацан Кайтагского района за несоставление административного материала за управление автомобилем в нетрезвом виде.

По данному факту руководство МВД Дагестана назначило служебную проверку. По ее результатам сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, ему предстоит понести ответственность в соответствии с действующим законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения планируют привлечь и непосредственное руководство полицейского, отмечается в тексте сообщении.