Поощрение педагогов

Правительство выделило Дагестану 6,6 миллионов рублей на премии лучшим учителям.

Правительство Российской Федерации распределило 200 миллионов рублей субсидий субъектам на выплату денежного поощрения лучшим учителям, сообщается на сайте кабинета министров 27 января. Деньги распределяются в рамках госпрограммы «Развитие образования на 2013-2020 гг.». Больше всего средств получила Москва (9,4 миллиона рублей). Московская область и Краснодарский край получили по 8,6 миллиона рублей, Башкирия – 7 миллионов рублей. Дагестан на четвертой позиции в списке – 6,6 миллиона рублей.

«Выплата этого денежного поощрения стимулирует преподавательскую и воспитательную деятельность учителей, способствует развитию их творческого и профессионального потенциала», – подчеркивается в сообщении.

 

Неутешительная проверка

Рособрнадзор провел внеплановые выездные проверки в трех дагестанских вузах – Махачкалинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Дагестанском медицинском стоматологическом институте и Дагестанском теологическом институте им. Саида Афанди.

Зульфия Исаева

Информация о проверках, проведенных в декабре прошлого года, опубликована на официальном сайте ведомства. По итогам проверки Махачкалинского филиала РАНХиГС были выявлены нарушения лицензионных требований, порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, порядка оказания платных образовательных услуг, правил размещения и обновления информации на официальном сайте учреждения и другие. По результатам проверки возбуждены 3 дела об административном правонарушении, протоколы направлены в суд.

Проверка, проведенная в Дагестанском медицинском стоматологическом институте, установила, что состояние помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов лицензиата, используемых и предполагаемых к использованию в образовательной деятельности, соответствует лицензионным требованиям.

В Дагестанском теологическом институте им. С. Афанди также выявлены нарушения лицензионных требований, порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования, правил оказания платных образовательных услуг, требований к структуре официального сайта, порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, и их дубликатов. По итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, протокол которого направлен в суд.