169840513750

В Махачкале перед к/т «Октябрь» прошел коллективный мавлид с целью не допустить показа фильма «50 оттенков серого».
В последние два дня в республике одной из самых обсуждаемых тем стал возможный прокат в кинотеатрах довольно противоречивого фильма «50 оттенков серого. Этот фильм снят по эротическому роман британской писательницы Э. Л. Джеймс. Кинолента уже запрещена к показу в Чеченской Республике,  Ингушетии и Северной Осетии-Алании.
«Когда прошла информация о том, что фильм может быть показан в кинотеатрах республики, руководство Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Духовное управление мусульман Дагестана выступили против показа киноленты», – пишет РИА «Дагестан» со ссылкой на республиканский Комитет по свободе совести.
Отмечается, что 12 февраля представители комитета и ДУМД встретились с администрацией махачкалинского кинотеатра «Октябрь»  и каспийского кинотеатра «Москва», настоятельно порекомендовав снять фильм с проката, поскольку это может вызвать напряженность в обществе, особенно среди верующих. 
В тот же день у входа в кинотеатр Октябрь группа верующих устроила мавлид с целью не допустить проката фильма в кино. Видео с участниками мероприятия уже появилось в соцсетях и вызывает широкий общественный резонанс. Видно, что около 30 человек коллективно молятся у фасада здания. Некоторые пользователи соцсетей уже окрестили эту акцию «изгнанием «50 оттенков серого» из кинотеатров».
 «На данный момент фильм снят с проката на территории республики. Аналогичное решение приняли и в Карачаево-Черкесской Республике. Таким образом, на сегодня фильм «50 оттенков серого» запрещен к показу в 5 субъектах СКФО», – отметили в Комитете.