10998084261

11 февраля в Дагестан с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. 
Как отмечено в сообщении, размещенном на официальном сайте главы и правительства Дагестана, целью визита является оценка военно-промышленного потенциала республики, поэтому прямиком из аэропорта Рогозин направился в Каспийск на площадку завода «Дагдизель». Затем состоялось совещание, где обсуждались вопросы завода и перспективы его развития.
Вице-премьер подчеркнул необходимость модернизации завода, возвращения его в лоно российской современной промышленности: «Цеха «Дагдизеля» работают, но на очень старом оборудовании. Понятно, что говорить о создании современного оружия на такой технологической базе очень сложно. Если республика рассчитывает провести модернизацию за счет федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса, то нужно думать о возвращении государству контроля над предприятием. 
Рогозин также отметил, что предприятие «Дагдизель» надо не только спасать, но и сделать так, чтобы оно быстро прошло путь, связанный с восстановлением концерна «Морское подводное оружие – Гидроприбор», который является головным предприятием для «Дагдизеля».
Как в свою очередь подчеркнул Абдулатипов, приезд Рогозина обозначает новый этап развития «Дагдизеля» и для дагестанцев наличие такого предприятия имеет огромное значение.