3085232954

УФАС аннулировало два аукциона Дагавтодортранса на сумму более 1 млрд рублей.
Управление Федеральной антимонопольной службы России по РД 20 февраля аннулировало два аукциона Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики на общую сумму более 1 млрд рублей.
В антимонопольную службу поступили две жалобы от ООО «Росимпорт» на два аукциона Дагавтодортранса: по содержанию автодорог республиканского значения в 2015 году (начальная максимальная цена контракта 808 млн рублей) и по содержанию автодорог муниципального значения в 2015 году (начальная максимальная цена контракта 248 млн рублей).
В жалобах отмечалось, что заказчик объединил в каждом аукционе в один лот работы по содержанию дорог в разных районах Дагестана, что привело к укрупнению лота и ограничило возможность участия в аукционах субъектов малого и среднего предпринимательства.
Антимонопольная служба жалобы ООО на оба аукциона признала обоснованными. Кроме того, в ходе внеплановой проверки этих аукционов комиссия Дагестанского УФАС установила, что заказчик в обоих случаях в нарушил закон «О контрактной системе…», установив размер обеспечения исполнения контракта менее размера аванса на оплату работ по контракту.
В связи с выявленными нарушениями закона УФАС предписало Дагавтодортрансу аннулировать оба аукциона.