18731969579

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о банде «теневых» банкиров, которые обналичивали миллиарды рублей в Дагестане и авиарейсами под видом печатной продукции перевозили их в Москву.

По данным газеты «Коммерсант», на след теневых банкиров правоохранители вышли весной 2012 года. Однако первое задержание произошло в марте 2013, тогда в аэропорту Внуково были задержаны сотрудники одного из махачкалинских частных охранных предприятий, которые доставили в Москву из Дагестана несколько тюков с 600 миллионами рублей, в сопроводительных документах деньги значились как печатная продукция. «Еще около 45 миллионов рублей было изъято в сумках курьеров», – отмечает газета.

Позже были задержаны и остальные участники банды. Как пишет издание 17 февраля, по версии следствия, координировал деятельность московских операционистов с дагестанскими «обнальщиками» экс-депутат Левашинского районного собрания депутатов от «Единой России» Абдулла Гасанов. Издание сообщает, что обвинение экс-депутату из Левашинского района Дагестана Абдулле Гасанову и бывшему соучредителю одного из санкт-петербургских банков Игорю Кузнецову предъявлено по двум статьям – «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества». Еще семи фигурантам, в том числе экс-начальнику отдела неторговых операций банка «Инвестиционный союз» Сергею Горячеву, инкриминируется участие в организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности. «Они участвовали в обналичивании 5,7 млрд. руб., «заработав» на этом более 34 млн. руб.», – пишет «Коммерсант» со ссылкой на следствие.

Как отмечает издание со ссылкой на источники, основные обвиняемые по делу свою вину не признают, отказываясь от дачи показаний.