4378754324

Перед судом в Дагестане предстанет экс-сотрудник полиции, обвиняемый в получении взятки в значительном размере.

Магомед Магомедов

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя начальника по охране общественного порядка отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия»).

По версии следствия, в конце августа 2014 года в Махачкале, в рамках операции «Нелегальный мигрант», в отдел полиции по Ленинскому району Махачкалы доставлялись иностранные рабочие за нарушение миграционного законодательства. Для выяснения причин проверок и доставки рабочих в отдел полиции к обвиняемому обратился помощник прораба строящегося объекта. В ходе состоявшегося разговора страж порядка предложил представителю строительной организации передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 30 тысяч рублей, а в последующие месяцы по 7 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности мигрантов, осуществлявших строительство на объекте, и беспрепятственное продолжение строительных работ, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

Усомнившись в правомерности действий полицейского, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы. 31 августа 2014 года недалеко от отдела полиции, в салоне своего автомобиля, при получении денег в размере 30 тысяч рублей обвиняемый был пойман с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Дагестану.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.