10559484904

Приезд Алексея Кудрина – это, безусловно, главное событие недели. А может, и месяца. Случилось это в крайне неудобный для нас, газетчиков, день. Крайне неудобный формат. Но всё это мелочи по сравнение с масштабом личности Кудрина. По слухам, он давно дружит с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым, в общем, сам Бог велел ему оказаться в нашем универе. Поводом к приезду послужило приглашение Школы гражданских лидеров.

Заур Газиев

Мне казалось, что я уже не доживу до времени, когда слово «либерал» перестанет быть ругательным. Падение цен на нефть, санкции и отрезвление от того, что тучные годы закончились, – многое поставило на свои места. Можно бесконечно и не по делу говорить, сотрясая воздух и утопая в иллюзиях, но наступает момент, когда экономика  ставит всех перед фактом. Реальность наклоняет всех. Это, как во время болезни, мы всё равно бежим к настоящему врачу и посылаем подальше тех, предлагает нам какие-то травы или чудо- голодание.  Тут мы доверяем только специалистам. Примерно так поступил на днях Владимир Путин, собрав у себя целую когорту либеральных экономистов. О чём они говорили – неизвестно, но разговор был серьёзным. И на этом разговоре один из главных собеседников – Алексей Кудрин.

На самом деле это уникальный специалист – человек, который, даже потеряв пост министра, остался в ближнем круге Путина. Его важность и незаменимость оказались сильнее политических трендов последних лет, когда ура-патриоты сносили всё и всех. Даже конфликт с Анатолием Медведевым, который скрыть было невозможно, не перевёл его в разряд маргиналов. Более того, Алексей Кудрин остался в правящей элите страны после того, что произошло с Юрием Лужковым. Это настоящее чудо. А то, что его можно было видеть в разного рода правительственных делегациях рядом с Владимиром Путиным, однозначно рекомендовало Кудрина как умелого политика. При этом у него своя позиция по экономическим вопросам, которую он не боится отстаивать даже перед президентом России.

Кстати, Алексей Леонидович – один из немногих, кто не попал под санкции, в которые угодили многие из наших чиновников.  И ещё кое-что к портрету этого интересного человека: Кудрин – автор идеи Стабилизационного фонда, о котором мы все в последнее время подзабыли, а между тем эта идея жива. В общем, этот человек в Махачкале и ему есть что нам рассказать. Будем смотреть его на семинарах ШГЛ вместе с другими не менее интересными людьми.