В Дагестане по факту массового отравления жителей Дагестанских Огней питьевой водой возбуждено уголовное дело.

Следственным комитетом РФ по РД по факту массового отравления жителей города Дагестанские Огни питьевой водой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).

По версии следствия, в период со 2 по 10 февраля 2015 года в медицинские учреждения городов Дербент и Дагестанские Огни обратились 79 жителей с жалобами на недомогание, слабость, тошноту, рвоту, желтушность склер и кожных покровов. У всех обратившихся в медицинские учреждения выявлен вирусный гепатит «А». Из указанного числа заболевших 47 детей различного возраста.

Предварительно причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей Дагогней, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД Расул Темирбеков.

 

12 февраля в Кизлярском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную ловлю рыбы, которая относится к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Как сообщает сайт республиканского МВД, в акватории Каспийского моря у села Брянск Кизлярского района был задержан 34-летний местный житель на резиновой лодке. При досмотре плавательного средства полицейские обнаружили одного осетра и 150 кг рыбы частиковых пород. Также в лодке браконьера правоохранители нашли рыболовную 100-метровую сеть.

Весь незаконный улов изъяли и сдали в АП «Росинка» в Кизляре, а мужчине теперь придется отвечать по закону за незаконную добычу водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу.

 

В ночь на 15 февраля в одном из ночных клубов Махачкалы, расположенном по улице Нурадилова, была открыта стрельба, в результате которой один человек получил ранение и был госпитализирован.

«Двое молодых мужчин, находясь в нетрезвом состоянии, устроили ссору, которая переросла в драку. Конфликт закончился тем, что один из мужчин достал травматический пистолет и открыл стрельбу», – говорится в сообщении МВД по Дагестану.

По информации ведомства, злоумышленник произвел в своего оппонента не менее четырех выстрелов. Пострадавшего с травматическим ранением плеча доставили в Республиканский ортопедо-травмотологический центр.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изъяли в клубе четыре гильзы к травматическому пистолету. Стрелявшего мужчину, личность которого уже установлена, полиции задержать пока не удалось, ведется его розыск.

 

В Дагестане руководитель общественной организации подозревается в получении взятки.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Дагестанской региональной общественной организации по защите прав потребителей по ч. 3 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением»).

По версии следствия, в январе 2015 года 27-летний местный житель обратился к руководителю общественной организации по вопросу трудоустройства. Подозреваемый потребовал от заявителя передать ему денежные средства в размере 10 тысяч рублей за трудоустройство в указанную организацию, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД Расул Темирбеков.

Усомнившись в правомерности действий чиновника, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. В конце января 2015 года в кафе, расположенном на окраине Кизилюрта, при получении денег подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками УБЭП и ПК МВД по РД.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого.

 

В Верховном Суде республики завершилось оглашение вердикта по делу уроженца  Махачкалы Р. Бинеталиева, обвиняемого в убийстве двух человек в Магарамкентском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Верхсуда РД после совещания присяжные заседатели пришли к выводу, что вина подсудимого не доказана, и он был оправдан.

Напомним, что в ноябре 2012 года возле кафе «Фазенда» на автодороге «Гапцах – Ялама», Магарамкентского района, в ходе групповой драки, произошедшей между таксистами и хозяином автостоянки, подсудимый, приходившийся племянником хозяину автостоянки, произвел около 20 выстрелов из огнестрельного оружия по находящемуся там скоплению людей. В результате обстрела два лица, принимавших участие в конфликте, скончались, трое получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, повреждены два припаркованных вблизи места конфликта автомобиля.

В связи с этим Бинеталиеву инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных статьями 105, 222, 213 и 167 УК РФ. «Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим вердиктом признали Бинеталиева непричастным к совершению преступлений и оправдали его по всем пунктам обвинения», – рассказали в суде.