Поражение в Бразилии

В одном из поединков прошедшего в бразильском Порту-Алегри шоу UFC Fight Night дагестанский боец Рустам Хабилов (17-3) раздельным решением судей потерпел поражение от бразильца Адриано Мартинса (27-7).

Поединок длился все отведенные на него три раунда, по итогам которых двое судей отдали победу Мартинсу со счетом 29-28, тогда как третий посчитал, что с таким же счетом сильнее был Хабилов. По ходу поединка в редких обменах ударами наблюдалось равенство, а успех бразильцу принесли его удачные проходы в ноги.

Незадолго до поединка с Мартинсом Рустам дал интервью mmajunkie.com, где поделился мнением о приходе UFC в Россию и возможном бое против Хабиба Нурмагомедова.

«Я очень хочу, что UFC наконец провела шоу в России, много наших бойцов теперь выступают в организации. Это моя мечта, и я не могу дождаться этого момента».

Говоря о возможности встретиться на ринге с Хабибом Нурмагомедовым, Рустам ответил, что драться они не будут. «Мы друзья, практически братья. Я не могу драться с ним. Даже за пояс чемпиона – нет».

 

Победная поступь

Волейбольный клуб «Дагестан» выиграл все встречи первого из двух возможных туров полуфинального этапа чемпионата России в Высшей лиге «Б» зоны «Запад».

Первый тур полуфинальных игр проводился в Красногорске с 17 по 21 февраля. В первой игре «Дагестан» переиграл клуб «Ока» из Калуги – 3:1; во второй – «Иристон» из Владикавказа со счетом 3:0; в третьей – «Зоркий» из Красногорска, счет – 3:2; в четвертой – белгородский «Технолог» со счетом 3:0, а в пятой – «Владимир» из одноименного города, итог встречи – 3:2.

С 13 набранными баллами из 15 возможных по итогам тура дагестанская команда возглавила турнирную таблицу чемпионата.

Второй тур полуфинального этапа чемпионата России в Высшей лиге «Б» зоны «Запад» пройдет с 10 по 15 марта в спорткомплексе при Энергетическом колледже в Каспийске.

«Бронза» из Венгрии

Дагестанский дзюдоист Малик Курбанов стал призером Кубка мира по дзюдо (спорт слепых), который проходил с 19 по 23 февраля в венгерском городе Эгер.

Как сообщил РИА «Дагестан» главный специалист-эксперт отдела физической культуры Минспорта РД Джамал Омаров, «единственную медаль в составе российской команды на соревнованиях завоевал серебряный призер чемпионата мира прошлого года Малик Курбанов из Кизилюрта. Он стал бронзовым призером в весовой категории до 90 кг. Это реальный претендент на попадание на Паралимпийские игры-2016.

Остальные наши дзюдоисты, участвовавшие в турнире, выступили менее удачно. Среди них и бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне Шахбан Курбанов (в.к. до 73 кг). Всего в составе сборной команды России в прошедшем турнире приняли участие 6 дагестанских дзюдоистов.

К сожалению, в паралимпийских видах спорта порой наблюдается такое явление, когда против людей, имеющих действительно ту или иную инвалидность, допускаются абсолютно здоровые спортсмены. Такое произошло и на этом Кубке мира. Главная причина неудачного выступления наших дзюдоистов заключается именно в этом», – отметил Омаров.

По словам Омарова, Кубок мира в Венгрии являлся для спортсменов одним из квалификационных отборов на Паралимпийские игры 2016 года. «В Венгрии разыгрывались лицензионные очки на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Отбором на Игры-2016 являлся проходивший в сентябре прошлого года чемпионат мира в США. Путевку в Бразилию по его итогам, заняв первое место, оформил наш Абдула Курамагомедов в весе до 100 кг. Последний шанс отобраться на Паралимпиаду для дагестанских спортсменов представится в мае этого года в Корее, где пройдут Всемирные игры», – отметил специалист Минспорта РД.

 

Прогноз от Серроне

Американский боец смешанных единоборств Дональд Серроне не может пообещать фанатам, что его поединок с дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым будет ярким и интересным.

Дональд уверен, что Хабиб будет использовать навыки борьбы и сделает бой скучным. «Только Хабиб отделяет меня от титульного поединка, – цитирует Дональда mmajunkie.com. – С точки зрения стиля боя, это сражение будет ужасным. Я ударник, а он борец. Так что мне следует подтянуть навыки борьбы. Мне нравится драться. Мне плевать на все остальное. Конечно же, я пересмотрю программу тренировок по борьбе. Но ведь никогда нельзя знать заранее, что именно он намерен делать. Он может попытаться подраться в стойке, хотя я сомневаюсь в этом. Его ударные навыки не на высоком уровне. Скорее всего, он постарается вымотать меня своей борьбой».

Нокаут от России

Сборная России по боксу со счетом 5:0 победила команду Украины в матче группового этапа Всемирной серии бокса, который прошел в Волгограде.

Значительный вклад в общекомандную победу российской команды внес дагестанский боксер Раджаб Бутаев, который в категории до 69 кг оказался сильнее Олега Зубенко.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Ахмед Жанаев, «по итогам трех раундов все судьи отдали победу Раджабу (50:45, 50:45, 50:45). Сразу после проведенного поединка он вылетел в Москву, где сборная России начнет готовиться к выездной встрече с командой Алжира».

Российская команда набрала 12 очков и вышла на третью позицию в группе, имея матч в запасе. Напомним, что в первой матчевой встрече WSB нынешнего сезона 23 января россияне обыграли в гостях команду Китая (4:1), 30 января в Гаване уступили кубинцам (0:5), 7 февраля в Самаре и 12 февраля в Москве одержали победы над мексиканцами (5:0) и британцами (5:0) соответственно.

В турнире WSB участвуют команды 16 стран. По индивидуальному рейтингу WSB после поединков группового этапа будут определены 17 обладателей олимпийских лицензий в десяти весовых категориях.