10166751915

В ДГТУ прошло заседание Совета ректоров вузов Республики Дагестан.
5 марта под председательством ректора ДГТУ и председателя Совета Тагира Исмаилова прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Дагестан.  
Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с организацией ЕГЭ в Дагестане в 2015 году, а также выслушали доклад, касающийся плана мероприятий, приуроченных 70-летию Великой Победы, проводимых вузами республики.
Об организации Единого Госэкзамена в Дагестане рассказал первый заместитель Министра образования и  науки РД Ширали Алиев. Он уточнил, что осуществлен процесс оптимизации 101 пункта тестирования, кроме того в республике, при ДГТУ, функционирует независимый Центр оценки качества образования РФ, увеличено количество маршрутов доставки материалов до пунктов сдачи ЕГЭ. Также было отмечено, что Дагестан станет единственным субъектом страны, где число онлайн трансляций с пунктом сдачи ЕГЭ будет доведено до 100 процентов. Наряду с этим усилены меры по охране правопорядка и пресечению незаконных действий в период сдачи ЕГЭ. 
В свою очередь присутствовавший на заседании Министр образования и науки РД Шахабас Шахов подчеркнул, что работа по усилению мер и контролем за проведением ЕГЭ в республике будет продолжаться. Также министр обратил внимание участников мероприятия на необходимость более тесного и плодотворного взаимодействия всех членов Совета ректоров. 
Доклад по мероприятиям, посвященным 70-летию победы в Великой Отечественной войне, представил Министр по молодежной политике Заур Курбанов.  Было отмеченно, что Республиканский волонтёрский корпус, совместно с Молодежным региональным оперативным штабом по празднованию Победы наметили целый ряд мероприятий гражданско-патриотического характера. Все эти акции носят массовый характер, поэтому Министр по молодежной политике призвал ректоров помочь с реализацией проектов.