10913284330

Экс-глава Кумторкалинского района и еще пятеро чиновников обвиняются в крупном мошенничестве.
Ряд чиновников Кумторкалинского района, включая бывшего главу райадминистрации Абакара Хангишиева и управляющего филиалом одного из республиканских банков, будут судить по обвинению в хищении 162 млн рублей, выделенных на реализацию федеральных программ, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ 7 марта.
По данным ведомства, главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении экс-главы района Абакара Хангишиева, председателя районного комитета по строительству и архитектуре Сапийбулы Акаева, управляющего филиала «Альба» ООО КБ «ЭсидБанк» Гаджи Аджиева, начальника управления сельского хозяйства администрации района Умара Акаева, главы села Аджидада Джалака Бабатова, главы села Шамхал-Янги-Юрт Альпият Мамаевой.
Все они обвиняются в мошенничестве и хищении денежных средств на сумму 162 млн рублей, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийных жилых помещений» за 2011 и 2012 годы.
«Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного, никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены, полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания», — говорится в сообщении СК РФ.