17276342276

В ДГУ прошла встреча с выпускником Оксфордского университета.
Встреча с Тагиром Гитиновым, окончившим Оксфордский университет, прошла 5 марта в конференц-зале экономического факультета Дагестанского государственного университета.
Гитинов рассказал студентам о своем обучении в Великобритании, различиях между системой образования в Европе и России. Он окончил в Оксфорде магистратуру по программе «Международная экономика». До этого обучался в университетах Глазго и Соединенных штатов Америки.
По словам Гитинова, особое внимание преподаватели европейских вузов уделяли не книжным знаниям студентов, а развитию их собственного мышления и мнения по какому-либо вопросу. Получив свой диплом, он приехал в Дагестан и устроился работать в строительную компанию. После года трудовой деятельности подал документы в магистратуру факультета международной экономики в университет Оксфорд Брукс в городе Оксфорд. С февраля прошлого года работает в агентстве по транспорту и дорожному хозяйству «Дагестанавтодортранс».
Причиной его возврата на Родину, сообщил Гитинов, стало желание помочь своей республике стать лучше: «У Дагестана есть огромный потенциал. Многие европейские страны могли бы нам завидовать. Нужно лишь уметь это правильно использовать», – отметил он.   
Перед молодыми людьми выступил также друг Гитинова – американец Дейв Хейтон, который живет и работает в Дагестане уже около 5 лет. Общаться с залом ему помогал сам выпускник Оксфорда. Американец изучает жизнь горных аулов, воспитывает троих детей и даже планирует развивать местный этнотуризм.