26123911283

28 февраля представители предприятий и заводов республики посетили ДГТУ и ознакомились с научно-исследовательской, образовательной, материально-технической базой вуза, встретившись с ректором Тагиром Исмаиловым.

Зульфия Исаева

Предприятия региона на встрече представляли уполномоченный главы РД по Центральному территориальному округу РД Шамиль Зейналов, коммерческий директор ОАО «Авиаагрегат» Александр Грузинов, генеральный директор ОАО «Буйнакский агрегатный завод» Нурбутдин Нажмутдинов, генеральный директор ОАО НПК «Русская радиоэлектроника» Эльмурад Крымханов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко и другие.

Гости посетили лаборатории факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, побывали в лабораториях факультета нефти, газа и природообустройства, где им рассказали о специфике исследований и образовательной деятельности, осуществляемой в вузе с применением новейшей техники, приборов и устройств, аналогов которым нет в регионе. Затем делегация посетила Музейно-выставочный центр ДГТУ, где были представлены многочисленные патентованные разработки ученых университета.

После за круглым столом прошло обсуждение перспектив сотрудничества университета с предприятиями, занятыми в сфере промышленности и производства. Проректор по учебной работе Кади Гасанов ознакомил собравшихся со спектром образовательных услуг, предоставляемых университетом, рассказал о реализуемых образовательных программах, направлениях и специальностях, которые позволяют охватить основную производственную сферу экономики республики.

О солидном научно-техническом потенциале университета, который можно эффективно использовать в совместных проектах с предприятиями, рассказала проректор по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко. Собравшиеся услышали о достижениях ученых вуза, победах в престижных конкурсах, олимпиадах, о солидной изобретательской деятельности, подтвержденной более чем двумя тысячами патентов и положительных решений на изобретения.

В нынешних условиях возникает необходимость в поиске новых форм долгосрочного перспективного взаимодействия вузов и предприятий. В качестве варианта точек сближения было предложено создать на предприятиях базовые кафедры, совместные научно-исследовательские лаборатории и НИИ, развивать эффективные структуры малого наукоемкого бизнеса и учебно-научно-производственных центров.

Сближение с вузом для большинства предприятий – единственная возможность покрыть возрастающий дефицит в кадрах, технике и технологиях. Большое внимание было уделено вопросам целевого приема, созданию на базе ДГТУ центра по подготовке заявок для участия в ФЦП совместно с предприятиями.

Начальник отдела стратегического развития ОАО «Завод «Дагдизель» Калабек Таибов обратил внимание на то, что возраст 40 % сотрудников заводов – пенсионный, остальная часть – в возрасте свыше 40 лет.

Гендиректор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко указал на важность формирования новой промышленной политики республики. По его словам, по госпрограммам выделяются огромные средства, которые направляются на поддержание жизненного цикла конкретного изделия, при этом на предприятиях существует масса узлов и агрегатов, которые нужно модернизировать.

По итогам встречи было принято решение о заключении договоров между ДГТУ и предприятиями республики. Кроме того, было поддержано предложение проводить подобные встречи регулярно, чтобы в таком формате широко рассматривать перспективы сотрудничества и определять реальные шаги по дальнейшему сближению высшей школы и производства для решения общих задач, направленных на развитие республики и страны.