116944914940

Положительные моменты экономического кризиса, которые нам следует начинать ценить при текущей ситуации!

Обменные курсы и ценники в магазинах продолжают вызывать у нас шок и трепет. Денег нет. В разных компаниях начались сокращения. Путешествовать мы теперь будем по заставкам Windows и фотографиям из журнала «Вокруг света». Зато все остальное станет гораздо, гораздо лучше!

Pics нашел положительные моменты в текущей ситуации, имя которой Жо…, но все-таки:

1. Диета

Мясо подорожает, тропические фрукты и экзотические овощи будут не по карману (не надо забывать и про продуктовые санкции), а значит, что мы будем лучше питаться: гречка с собственноручно собранными лесными грибами, рис, картошка, морковь, кислая капуста – все в соответствии с самой модной кулинарной концепцией наших дней: есть только то, что выращено в радиусе ста километров от места, где ты живешь. В результате (если не увлекаться хлебом и картошкой) фигура станет просто отличная. Мясо будем есть по праздникам, что тоже, в общем, гораздо здоровее.

2. Домашнее рукоделие

Вы заметили, что девушки внезапно начали массово учиться вязать? Двадцать лет этого почти никто не делал, домашние свитера ядовитых оттенков высмеивали за бедность и дурной вкус, а тут вдруг рраз… ну правильно! Одеваться-то как-то надо. Не выбрасывайте прабабкину швейную машинку, она вам тоже пригодится. Мужчины же могут заняться изготовлением самодельной мебели, вспомнить, как держать в руках рубанок и уровень.

3. Расцвет кулинарного искусства

Наши предки говорили: «Коровка и курочка – состряпает и дурочка». Это означало, что, если у тебя есть хорошие продукты, хорошо готовить может кто угодно. Теперь же все будет не так. 800 оригинальных и вкусных блюд из картофеля займут почетное место на вашем столе. Придется выучить венгерские шесть степеней прожарки лука. Научиться готовить пасту с морковью и репой из серых макарон стратегического запаса. В совсем уж идеальной ситуации выяснить, как заваривают морковный чай.

4. Жены перестанут шопиться

Вот этот крайне нервирующий процесс – «пойдем со мной в магазин, ты поможешь мне выбрать платье» – навсегда покинет нашу жизнь. Потому что покупка платья станет теперь событием такого примерно масштаба, как в тучные годы покупка автомобиля. Если не квартиры. Другое дело, что это в точности, как в анекдоте: «нет, папа, ты будешь меньше есть». То есть раньше отменится его подписка на футбольный телеканал, чем она перестанет покупать тряпки. Кроме того, есть еще неприятная вероятность, что девушки начнут ходить в магазины одежды, как в музеи, и там горько плакать над витринами.

5. Пробки рассосутся

Если цена бензина вернется к своему естественному уровню – около доллара за литр, а государство еще и применит налоговый маневр и введет новый акциз, ездить на машине каждый день станет дороговато. Кроме того, обслуживание автомобиля тоже станет очень дорогим: запчасти-то все импортные или из импортных компонентов. Поэтому машины будут стоять у подъездов, ржаветь и дешеветь. А те счастливчики, которым по карману содержание собственного авто (рукастые Кулибины и счастливые владельцы «Жигулей»), будут ездить по пустым московским улицам, как в 1986 году.

6. Мы обогатимся духовно

Денег на развлечения не будет (да и времени особого, раз уж после работы мы будем тачать табуретки и вязать юбки), поэтому вместо того, чтобы ходить в кино и пьянствовать в барах, мы в немногие свободные часы будем разорять родительскую библиотеку. Повышать духовность и оттачивать интеллект. Родительская библиотека – это и большой стратегический резерв. Книгами можно прекрасно топить «буржуйку».

7. Вернутся наши друзья-дауншифтеры

Други и подруги, которые решили пожить в свое удовольствие и сдали бабушкину квартиру и уехали в Гоа и Тайланд, вернутся в Москву. Потому что квартира сдается в рублях, а в Гоа платят в рупиях, которые уже стоят, как рубли. А тайские баты – по два рубля штука. Так что скоро они на последние деньги купят билеты, приедут в родной город, с ними можно будет прекрасно выпивать вкусную дешевую водку и закусывать кислой капустой. Друзья – они же еще ценнее книг!

8. Мы будем ближе к природе

У вас дача есть? Вот весной вы туда и поедете, возьмете лопату и вскопаете огород. Высадите картошку, лук, морковь и репу. Изучайте литературу уже сейчас, чтобы летом не терять времени. Сельскохозяйственный труд, между прочим, способствует укреплению плечевого пояса и ягодичных мышц: попа будет, как орех, на животе – кубики (а в качестве крема для рук можно не использовать ничего, мозоли и цыпки станут модными).

9. Мелкий ремонт

Мы ведь до сих пор ничего не чинили, если что-то ломалось, вещь выкидывали и покупали новую. Теперь же мальчики научатся паять, будут выкачивать из Интернета электрические схемы с резисторами и транзисторами. Начнут самостоятельно чинить краны в ванной, овладеют навыком «вырезать прокладку из старой велосипедной камеры», станут сами чинить и обслуживать машину… Это, конечно, занимает много времени, но дает огромное моральное удовлетворение, гораздо большее, чем даже победа в компьютерной игре.

10. Мы будем ценить то, что имеем

Это, наверное, самое главное. Раньше ведь как было? У Иванова – видеомагнитофон, все идем к Иванову. У Петрова – иностранный виски. ВИСКИ! Это же целая история, идем дегустировать виски. У Павлова есть машина, Павлов – важный человек. У Кацмана – компьютер, можно посмотреть, как он играет в Pacman. А Сидоров ходит в джинсах. А потом оказалось, что все есть у всех и вещи не доставляют прежнего удовольствия. А теперь будут! И пусть мы будем владеть немногим, но мы опять начнем это ценить и даже этим гордиться. Чем не достижение?

По материалам pics.ru