Сломать систему непросто. Переломить ситуацию по силам талантливым, грамотным, неординарным личностям. В ситуации нескоординированности медицинских структур, о которой пойдет речь, всего этого не случилось. У меня такое ощущение, что практическое здравоохранение Дагестана существует отдельно от Минздрава.

Гапиз Гапизов

Те золотые времена, когда министром здравоохранения был Ибрагим Ибрагимов, когда ответственность и компетентность стояли на первом месте, когда руководителями стационаров становились профессионалы, кажется, уже канули в Лету и, наверное, уже не вернутся. И не потому, что все так плохо в кадровой политике, а потому что, по моему мнению, чувство ответственности у врачей отсутствует напрочь. Черствость и безразличие – это самое распространенное определение для сегодняшнего врача, диагноз, если хотите. Были, конечно, и во времена Ибрагима Ибрагимова негодяи, но их тогда не любили сами врачи и называли не иначе как рвачами!

***

И вот примеры того, как работает дагестанская медицина сегодня. У мужчины были все признаки предынсультного состояния (замедленная речь, высокое давление и т.п.). Скорая, наверное, единственное учреждение, где не процветает мздоимство, решает срочно госпитализировать больного, не позволяя ему даже вставать. Но при этом, разумеется, делает инъекцию, стараясь сбить повышенное давление.

В стационаре, а именно во Второй городской больнице, мужчина провел в ожидании реальной помощи 2 часа!!! Врачи приемного покоя ссылались на то, что при таком давлении (которое упало после вмешательства врачей скорой помощи) в стационар не принимают. Записи скорой о том, что давление было высокое, не были учтены. Скорая, оставив больного, уехала на следующий вызов. Непонятно, каким чудом больного удалось «устроить» в кардиологию, где у него под утро случился паралич левой стороны. Сейчас нет никакого желания говорить о виновных, бездарях, равнодушии и черствости, этим случившегося не исправишь, толку от этого не будет ровным счетом никакого.

Такие ошибки случались не один раз. Умирали люди и в приемном покое. В одну из больниц, к примеру, скорая привезла мужчину с разбитой головой, который орал в пьяном угаре, пока не скончался. Врачи при этом к нему подошли только раз. И никто не побежал с носилками в реанимацию. Просто ждали, когда человек без поддержки упокоится. Он орал 3 часа! Но вопрос даже не в халатности или отсутствии профессионализма и равнодушии. Врач не должен сопереживать, плакать и страдать вместе с родственниками. Все это ни к чему, если соблюдаются элементарные требования, инструкции, регламенты.

Танка Ибрагимович, есть ли какая-либо межведомственная координация деятельности учреждений Минздрава? Имеется ли какой-то регламент транспортировки и приема больных: по срокам нахождения в приемном отделении, госпитализации, перевода в отделения, осмотра дежурного врача? Почему врачи скорой решают одно, а врачи в приемной принимают противоположное решение? Где взаимодействие, которое принято во всех цивилизованных странах мира, где единая координация процесса спасения и сохранения жизни и здоровья людей, о которых говорит глава? Что конкретно делает в этой связи для здоровья нации Минздрав РД?

Еще один пример. Скорая привезла больную с геморройным кровотечением в Первую городскую. Врачи уехали, а женщина с дочкой остались внизу. Время было позднее. Врач спустился к ним только через час и заявил, что он проведет обследование: если нет кровотечения, то укладывать не будет, несмотря на адские боли. И не уложил! Мольбы и слезы не для наших врачей. На вопросы о том, почему скорая привезла женщину, как ночью добираться обратно, ответ был ожидаемый: спросите у них. Больная кое-как прошла через закрытый двор неудобного стационара, чтобы сесть на вызванное такси. Танка Ибрагимович! Зачем скорая привезла в больницу эту женщину и оставила там в ожидании приговора дежурного врача? Почему они мучают людей, катая их на дореволюционных брезентовых носилках, напрасно сжигая время и деньги государства? Вы сможете изменить ситуацию, чтобы скорая не тратила зря деньги налогоплательщиков, чтобы стационары считались с мнением скорой, чтобы скорая ждала решения более «квалифицированных» дежурных врачей и, если они откажут в приеме больного, была готова отвезти человека туда, откуда его забрали?

В больницу привезли женщину, упавшую в обморок: произошел скачок уровня сахара, больная вырывала. Она ждала дежурного врача 40 минут, а он шел к больной, особенно не торопясь. Пришел, сел у изголовья, поинтересовался показателем сахара и сказал, смотря сквозь очки: «23 – это мало, мы ложим, только если 25-27». Все! Приговор! Он один тут решает, кому жить, а кому нет! Танка Ибрагимович, 500 рублей решили проблему укладки больной, зачем-то привезенной скорой.

Понятно, что вам нужны факты, имена, конкретика, вас не устраивают голословные обвинения. Тогда найдите способ самому увидеть все то, с чем ежедневно вынуждены сталкиваться ваши больные, именно ваши! За которых вы несете ответственность! Без вас у нас 20 лет происходил бардак, так почему он должен продолжаться и с вами?!

В инфекционную больницу не приняли мужчину с резями в животе. Благо, что родственники были рядом. Зная, что сейчас начнется хождение по мукам, они сразу повезли больного в платную клинику, где его спасли.

***

Танка Ибрагимович, открою вам секрет: в Махачкале почти все больницы стали частными. Только если клиника им. Аскерханова – это официально частная клиника, то все подчиненные Минздраву и муниципалитету больницы применяют «передовой» метод участия в виде частно-государственного партнерства, когда государство, т.е. мы с вами, выделяет здание, всю имеющуюся инфраструктуру, финансы, оборудование, а пользуются всем этим в своих частных интересах не больные, а ушлые врачи.

Танка Ибрагимович, если вы не в силах изменить ситуацию, тогда, может, лучше быть хорошим стоматологом, чем посредственным министром? Может, лучше дать возможность другому, более злому и жадному до порядка и справедливости человеку преломить ситуацию? А пока вы в раздумьях, установите камеры в приемных отделениях! Вы будете удивлены, как это повлияет на искоренение коррупционной составляющей – намного больше, чем бесполезные совещания и декларации на эту тему! Очень пригодятся записи о том, сколько времени мучают больных в приемных покоях и какие решения принимаются дежурными врачами. Но перед этим разработайте и утвердите жесткие инструкции, которые обязаны соблюдать врачи, чтобы не возникало вышеуказанных проблем.

Как же хочется стать очень богатым, чтобы построить бесплатную больницу для бедных и пенсионеров, где будет достойное внимание к любому человеку, независимо от его положения. Как же хочется быть хотя бы немного богатым, чтобы суметь оплачивать в платных клиниках лечение всех больных, которых не принимают в убогих «бесплатных».

Р.S.: Новость, озвученная в Послании главы о том, что преподаватели и врачи в республике перестали брать взятки, равносильна фантастике. Зачем это говорить? Людей держат за идиотов? Разве стоит в данном случае выдавать желаемое за действительное? Если бы мы такого добились, то руководителю при жизни поставили бы памятник из золота во весь рост!