105934519868

Жители села Шушия Новолакского района Дагестана возобновили голодовку.
Десять жителей села Шушия 16 марта возобновили голодовку с требованием выделить им земельные участки, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на участников акции.
В возобновившейся голодовке принимают участие 10 человек, в том числе трое мужчин и семь женщин, сообщил организатор акции Гусейн Джахбаров: «Требования все те же – выделить землю для 104 хозяйств, а также заплатить компенсацию четырем семьям переселенцев, кому ее до сих пор не заплатили. Мы приостанавливали акцию, потому что надеялись, что наши требования будут удовлетворены. Однако с тех пор ничего не изменилось. Даже решение Верховного суда Дагестана по поводу 9 гектаров, о котором говорили главы села и района, не опубликовано в Интернете. Все, что у нас есть, — одни разговоры», — подчеркнул Джахбаров.
Как ранее заявлял глава Новолакского района Гаджи Айдиев, решить проблему голодающих до вступления решения суда в законную силу невозможно.
Отметим, что 2 декабря 2014 года Кумторкалинский районный суд отказал в удовлетворении иска, поданного администрацией района, о признании постановления о договоре аренды спорных земель кооперативу «Алмаз». Глава села Магомед Абакаров обжаловал это решение в Верховном суде Дагестана, который 26 февраля направил дело на новое рассмотрение в Кумторкалинский суд.