6192672578

Не смотря на протесты махачкалинцев, мэрия планирует точечную застройку многоэтажек.
Пять многоквартирных домов планирует построить мэрия Махачкалы в текущем году в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Реализация программы затягивается из-за сопротивления горожан, выступающих против точечной застройки, однако мэрия от своих планов отказываться не намерена.
Напомним, что строительные работы выдуться по проспекту Гамидова во дворах домов №59 и №77. При расчистке стройплощадок сносятся гаражи, а места для новостроек, по словам горожан, находятся в опасной близости от других домов. 2 марта жители дома 59 пытались препятствовать стройке, но были оттеснены полицией. Жители дома 77 направили жалобы в мэрию и прокуратуру.
Как сообщает «Кавказский узел» 16 марта, по данным мэрии столицы Дагестана, строительство на улице Гамидова ведется в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением администрации от 19 декабря 2014 года. 
Как рассказал и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасул Гитинов, до конца 2015 года в Махачкале по программе должно быть построено пять новых многоквартирных домов. Строительство ведется на улицах Тимирязева, Олега Кошевого, проспекте Гамидова и в Первой Махачкале.
По его словам, начало строительства затянулось из-за сопротивления жильцов аварийных домов, не желающих переселяться из центра города на окраины, где были выделены участки для новых домов.
«В результате мы были вынуждены искать другие участки, и мы их нашли с разрешения Фонда содействия реформированию ЖКХ. При этом мы не превышаем ни стоимость строительства, ни количество запланированных квадратных метров», — отметил Гитинов.